3 декабря Кабинет Министров Узбекистана издал постановление об изменении сроков ввода новых образцов государственных регистрационных номеров автомототранспортных средств.

Документом одобрено предложение Министерства внутренних дел о продлении крайней даты внедрения новых автомобильных номеров до 1 января 2013 года.

Напомним, что согласно постановлению Кабмина от 27 июня 2007 года полный переход на новые номера в стране должен был завершиться к концу текущего года.

Первоначально внедрение новых номеров должно было начаться в том же 2007 году. Однако впоследствии правительство перенесло начало производства номеров нового стандарта на октябрь 2008 года.

До второго квартала прошлого года смена номеров осуществлялась на добровольной основе, затем началось обязательное внедрение новых номеров для всех регистрируемых и перерегистрируемых, а также используемых и эксплуатируемых автомототранспортных средств.

Внедрение новых национальных номеров осуществляется в целях обеспечения их соответствия международным требованиям и стандартам, совмещения с электронной системой регистрации и учета, а также предупреждения подделок и незаконного использования.

Новые номера выпускаются по специальной технологии, обеспечивающей высокий уровень защиты от подделок, с применением светоотражающего покрытия и устойчивых и антикоррозийных металлосплавов.