2010 год стал очень плодотворным в сотрудничестве и взаимодействии между Узбекистаном и Казахстаном, сказал посол Казахстана Борибай Жексембин на встрече с журналистами во вторник.

«Президент Казахстана в уходящем году дважды посетил Узбекистан. Переговоры на высшем уровне в Ташкенте в марте стали знаковыми в развитии двусторонних отношений», – отметил дипломат. Исламом Каримовым и Нурсултаном Назарбаевым были достигнуты «прорывные договоренности, которые дали новый импульс развитию партнерства Ташкента и Астаны».

Президент Казахстана также принял участие в работе саммита Шанхайской Организации Сотрудничества в столице Узбекистана, в рамках которого лидеры двух стран провели двустороннюю встречу.

В этом году исполнилось 18 лет с момента установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Казахстаном. «Нынешнее состояние двусторонних отношений и потенциал их развития позволяют говорить о перспективах укрепления стратегического взаимовыгодного сотрудничества», – выразил уверенность посол.

О том, что узбекско-казахские отношения развиваются успешно, свидетельствует расширение торгово-экономических связей, отметил Борибай Жексембин.

За первые девять месяцев текущего года товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном достиг 1,2 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 43%. Казахстан сегодня является третьим торгово-экономическим партнером Узбекистана после России и Китая.

«Уверен, что дальнейшее политическое взаимодействие и экономическое сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном будет содействовать процветанию наших республик и народов, а также укреплению безопасности в Центральной Азии», – сказал глава дипломатической миссии Казахстана.

Встреча посла с представителями СМИ была посвящена 19-й годовщине независимости Казахстана, которая отмечается 16 декабря.

«За прошедший короткий срок Казахстан стал равноправным и ответственным субъектом международных отношений, узнаваемым и уважаемым государством на мировой арене, страной, которая неукоснительно соблюдает нормы международного права, придерживается демократических ценностей, активно содействует миру и согласию в региональном и глобальном масштабах», – сказал Борибай Жексембин.

В этом году Казахстан возглавлял одну из ключевых международных организаций – ОБСЕ. Вершиной председательства страны стало проведение после 11-летнего перерыва саммита ОБСЕ в Астане. «Казахстан благодарен всем государствам-участникам ОБСЕ за поддержку и проявленную ответственность, без которых проведение саммита было бы невозможным», – отметил посол.

В следующем году Казахстан будет председательствовать в Организации Исламская конференция и приложит все усилия для дальнейшего развития диалога между исламским миром и Западом, сообщил дипломат.

В этом году Казахстан также председательствует в крупнейшем региональном объединении – ШОС и готовится к проведению саммита глав государств, посвященного 10-летию создания организации.

«Сегодня Казахстан живет в ожидании седьмых зимних Азиатских игр, которые состоятся в 2011 году в Астане и Алматы. Подготовка к ним идет рекордными темпами», – сказал руководитель посольства.

Говоря о развитии экономики, Борибай Жексембин отметил, что Казахстан успешно завершил переходный этап экономического развития. «В будущем страна намерена войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира», – заявил он.

Казахстан успешно справляется с последствиями мирового финансового кризиса. Объем ВВП страны в этом году возрос на 7,2%, промышленное производство – на 10,5%, внешнеторговый оборот – на 19,2%. Среднемесячная номинальная зарплата составляет 77,8 тысячи тенге или 528 долларов США.

«Все это является результатом правильно выбранной стратегии, системных антикризисных мер и мощной финансовой поддержки экономики за счет накопленных собственных средств. Кризис показал, что Казахстан – сильное и дееспособное государство», – подчеркнул посол.

Борибай Жексембин был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Узбекистан в начале текущего года. Ранее он работал акимом Жамбылской области, а до этого – заместителем главы областной администрации.