Турнир был организован Ассоциацией команд КВН и проводился при поддержке Федерации футбола Узбекистана и сайта Soki.uz. Почетным председателем турнира стал лучший футбольный арбитр Азии 2010 года Равшан Ирматов.

Поводом для проведения спортивного праздника под занавес Года гармонично развитого поколения стало 15-летие движения КВН в Узбекистане. За эти годы КВН стал не только кузницей молодых творческих кадров, но и сыграл большую роль в пропаганде светского образа жизни. Несомненным достижением узбекистанского КВНа стало недавнее успешное выступление на Кубке СНГ в Москве.

Как отметил один из организаторов турнира, глава Ассоциации команд КВН Узбекистана Игорь Кучмар: «Пока человек играет в футбол, он остается молодым, так же, как если он играет в КВН. КВН и футбол – командные игры, и в этом тоже их общая черта: в них важны как слаженность всей команды, так и индивидуальное мастерство каждого игрока».

В качестве партнера для проведения турнира был выбран интернет-ресурс Soki.uz. Оставаться молодым невозможно без здоровья, а оно невозможно без правильного питания и витаминизации организма.

На открытии турнира Равшан Ирматов напомнил, что во время проведения Чемпионата мира по футболу в Южной Африке все участники несколько раз в день пили соки, чтобы помочь организму справиться с нагрузками. Он посоветовал делать это всем участникам «Гранатового кубка».

На турнире была организована бесплатная дегустация соков отечественных производителей. Кроме того, команды-участницы получили от сайта Soki.uz подарки в виде различных соков.

В «Гранатовом кубке» приняли участие четыре команды: сборная КВН, сборная ComedyLight, сборная спортивных журналистов и команда Nikita Mobile.

Самым ярким получился финальный поединок между Nikita Mobile и сборной спортивных журналистов. Обе команды показали себя в первом круге турнира хорошо подготовленными, профессиональными и настроенными исключительно на победу.

За 40 минут было забито девять голов, из которых шесть – на счету команды Nikita Mobile. Их соперники не отставали в технике и комбинационной игре, но возможно все решил вратарь победителей, пропустивший меньше мячей и даже сам забивший – как в хорошем баскетбольном поединке – последний гол на последней минуте матча. Он же был признан и лучшим игроком турнира.

На церемонии награждения организаторы и участники турнира выразили надежду, что «Гранатовый кубок» будет проводиться регулярно, и все больше людей будут приобщаться к игре КВН, футболу и здоровому образу жизни.