9 декабря в Ташкенте состоялось 17-е заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности. Оно было организовано в рамках пребывания в Узбекистане делегации Великобритании во главе с Принцем Майклом Кентским и сопредседателем совета Хартли Бутом.

«Мы видим в лице Великобритании важных и традиционных партнеров, экономические отношения с которыми имеют далеко идущие перспективы, – сказал заместитель премьер-министра, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльёр Ганиев. – Узбекистан открыт к продолжению взаимовыгодного диалога по расширению торговли, углублению инвестиционного сотрудничества в различных сферах с ведущими британскими компаниями, являющимися во многом лидерами в международном масштабе».

Вице-премьер отметил, что британский бизнес, по мнению узбекской стороны, должен более активно присутствовать на рынке Узбекистана, включая в создании совместных высокотехнологических, промышленных производств, в том числе в рамках свободной индустриально-экономической зоны «Навои».

«Я хочу особо подчеркнуть – мы заинтересованы в сотрудничестве с британскими компаниями. К сожалению, все совместные проекты на сегодняшний день сконцентрированы в сфере нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Я вам откровенно скажу, для нас более важным является развитие сотрудничества с британскими компаниями в сфере высоких технологий, в сфере создания промышленных производств», – подчеркнул Эльёр Ганиев.

«Конечно, это не исключает того, что мы имеем возможности работать совместно и в добывающих сферах, но все должно быть гармонично. То есть, реализуя проекты разработки богатых сырьевых ресурсов, которые есть в Узбекистане, с другой стороны мы должны создавать равнозначное сотрудничество в сфере промышленного производства и высоких технологий. Это та схема, которую мы предлагаем, в которой мы заинтересованы», – отметил вице-премьер.

«Однобокое развитие сотрудничества – только в добывающих отраслях, на наш взгляд, является неверным. Мы заинтересованы в гармоничном развитии сотрудничества», – подытожил руководитель МВЭСИТ.

Принц Майкл Кентский выразил уверенность, что компании, которые собираются инвестировать в Узбекистан, будут работать и в сфере передовых технологий. «Я знаю, что британские компании, которые уже работают в Узбекистане, рассматривают свою работу здесь как долгосрочное партнерство», – добавил он.

Как отметил Майкл Кентский, областью расширения торгово-экономических отношений двух стран уже в ближайшее время могут стать сельское хозяйство, гражданская авиация, гражданское строительство, горнодобывающая промышленность.

Участники заседания обсудили возможности привлечения прямых британских инвестиций и технологий в энергетическую, электротехническую, химическую, пищевую и фармацевтическую отрасли, а также в туристическую сферу, сельское хозяйство и информационно-коммуникационные технологии. Были также рассмотрены проекты в рамках Механизма чистого развития.

В 2009 году объем двусторонней торговли между Узбекистаном и Великобританией составил 173,7 млн долларов. За период с января по октябрь 2010 года этот показатель уже превысил 193 млн долларов.

По состоянию на 1 декабря в Узбекистане при участии британских инвесторов действуют 372 предприятия, из которых 89 созданы со 100-процентным британским капиталом. Сфера их деятельности включает производство продуктов питания и напитков, табачных изделий, строительных материалов, изделий легкой промышленности, предоставление услуг в сфере телекоммуникаций, оказание лизинговых, консалтинговых, страховых услуг, переработку сельскохозяйственной продукции, а также осуществление экспортно-импортных операций.

Договорно-правовую базу узбекско-британских отношений составляют 13 документов, в числе которых соглашения «Об избежание двойного налогообложения доходов и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и доход от прироста стоимости капитала», «О сотрудничестве в области образования, науки и культуры», «Об экономическом сотрудничестве», «О поощрении и взаимной защите инвестиций» и другие.

Узбекско-Британский совет по торговле и промышленности создан в мае 1994 года на основе меморандума, подписанного в ходе визита в Ташкент государственного министра энергетики Великобритании Тимоти Эггара. Первое учредительное заседание совета состоялось в октябре 1994 года в Лондоне в рамках международной конференции «Перспективы бизнеса в Узбекистане».