За 10 месяцев 2010 года товарооборот между Узбекистаном и Беларусью составил 132 млн долларов, что на 21% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Ташкенте в пятницу сообщил посол Беларуси в Узбекистане Игорь Сокол.

По словам главы диппредставительства, в этом году поставки узбекской продукции в Беларусь выросли в три раза. Их основу составляют азотные и минеральные удобрения, хлопковое волокно, легковые автомобили.

В белорусском экспорте в Узбекистан наибольший удельный вес имеют грузовые автомобили, лекарственные средства, продукция деревообработки, электрические машины и оборудование, химическая продукция, сахар.

В рамках реализации постановления Президента Узбекистана по модернизации горно-транспортной техники на горнодобывающих предприятиях от 31 июля 2006 года в страну ежегодно поставляется 50-60 большегрузных автомобилей марки «БелАЗ» для работы на предприятиях НГМК, АГМК, объединениях «Узбекуголь» и «Кызылкумцемент».

В рамках программы локализации Навоийский машиностроительный завод освоил капитальный ремонт и изготовление более 30 позиций запасных частей и комплектующих к «БелАЗам». Примером успешного сотрудничества является и совместное производство тюковых пресс-подборщиков, созданное «Бобруйскагромашем» и «Ургенчкорммашем».

Как отметил Игорь Сокол, подобная кооперация будет развиваться и дальше. Перспективным является сотрудничество в области производства сельскохозяйственной техники, медицинских препаратов, бытовой техники.

Вместе с тем, по словам посла Беларуси, необходимо увеличивать во взаимных поставках долю высокотехнологичного оборудования.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан были установлены 21 января 1993 года. Посольство Беларуси было открыто в Ташкенте в феврале 1994 года.

Первым принципиально важным для двустороннего сотрудничества договором двух республик стал Договор об основах межгосударственных отношений, подписанный в Ташкенте в 1991 году. Сегодня договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют 19 межгосударственных и межправительственных, а также 13 межведомственных договоров и 8 иных международных документов.