11 декабря в спорткомплексе Ташкентского Университета информационных технологий состоится «Гранатовый кубок» по мини-футболу, организуемый ассоциацией команд КВН Узбекистана совместно с интернет-ресурсом Soki.uz и посвященный 15-летию КВН в Узбекистане.

Равшан Ирматов, ставший по приглашению организаторов и почетным арбитром кубка, и его президентом, является лучшим футбольным арбитром Азии. Помимо спортивной деятельности он активно занимается пропагандой здорового образа жизни и питания.

«Я с удовольствием согласился принять участие в проекте. Очень радует, что организаторы не просто отмечают 15-летие игры КВН, но и стараются таким ярким способом привлечь молодежь к активному образу жизни, к здоровому питанию. Это замечательно, что именно сок был выбран в качестве символа здорового питания – я сам большой ценитель соков, регулярно их употребляю и советую это делать всем, кто следит за своим здоровьем», – отметил арбитр.

За «Гранатовый кубок» поборются четыре сборные команды: КВН, сборная узнета, спортивных журналистов и производителей соков в Узбекистане. Организаторы дадут возможность зрителям и представителям прессы попробовать максимально широкий ассортимент соков от всех узбекистанских производителей.

«Гранатовым» кубок назвали в честь того, что этот плод издавна считался на Востоке символом здоровья и долголетия, а КВН, в честь которого проводится турнир, также продлевает молодость, ведь все когда-либо игравшие в эту игру остаются вечно молодыми в душе.

Одним из таких людей является Игорь Кучмар, в прошлом игрок, а ныне председатель Ассоциации команд КВН Узбекистана. Как специалист по командным соревнованиям он дал свою оценку мероприятию.

«Почему к 15-летию КВН мы проводим турнир по футболу? Это интересная, захватывающая игра, в которой, как и в КВН, важны и общность команды, и личное мастерство каждого игрока. Я за то, чтобы молодые люди уделяли время интересным увлечениям, тому же КВН, и активнее вовлекались в спорт. Любой вид спорта выделяет в человеке индивидуальность – проявляет в нем стремление развить свои лучшие стороны, развиться в личностном плане, стать сильнее и быть победителем», – отметил Игорь Кумар.

Организаторы надеются, что «Гранатовый кубок» станет традиционным.