Об этом на встрече с журналистами 1 декабря заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов. Встреча была приурочена к 15-летию нейтралитета Туркменистана, которое будет отмечаться 12 декабря.

В 1995 году 50-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН единодушным голосованием 185 стран приняла резолюцию за номером 50/80, закрепив за Туркменистаном статус постоянно нейтрального государства.

Как отметил Солтан Пирмухамедов, Туркменистан активно работает над тем, чтобы стать страной-миротворцем, и все 15 лет подтверждает это своими инициативами.

«Мы готовы разделять ответственность, как и все другие страны-члены ООН, за судьбы своей планеты. Мы готовы делать все, чтобы планета развивалась в созидательном русле, не боясь никаких трудностей и ответственности за какие-то аспекты. Мы открыты. В экономике открыты, в политике нейтральны», – сказал Солтан Пирмухамедов.

По словам дипломата, Туркменистан предложил предоставить свою территорию для открытия любых структур ООН и других международных организаций. Страна готова проводить любые мероприятия в рамках ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, других структур и подразделений ООН, а также ОБСЕ.

«Нейтралитет является нашей национальной гордостью, нашим достоянием. Нейтралитет – это залог будущего Туркменистана, его грядущих поколений. И самое главное, сегодня и впредь мы готовы делать все, чтобы наш нейтральный статус служил не только Туркменистану, не только региону, но и планете в целом в силу наших возможностей. И, как показывает практика, результаты есть», – отметил руководитель дипломатического представительства.

«Курс Президента Гурбангулы Бердымухамедова, особенно за последние четыре года, отличаясь высоким динамизмом, гуманизмом, реформаторским духом, созидательным подходом, позволил Туркменистану за последние четыре года стать равным среди равных. Поэтому, выступая на 65-й сессии Генассамблеи ООН, Президент Туркменистана сказал, что мы стремимся занять достойное место в мировом сообществе», – сказал Солтан Пирмухамедов.

Говоря об отношениях Узбекистана и Туркменистана, Солтан Пирмухамедов отметил, они базируются на взаимном доверии. Он также дал высокую оценку концепции Президента Узбекистана Ислама Каримова, направленной на дальнейшее углубление демократических реформ и формирования гражданского общества в республике.

По данным посольства Туркменистана, стороны интенсивно обмениваются делегациями по различным аспектам сотрудничества. В результате взаимовыгодного партнерства товарооборот между двумя странами за девять месяцев текущего года вырос на 30% до 128 млн долларов.