Государственный секретарь США Хиллари Клинтон и первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов 2 декабря в Ташкенте подписали межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Документ создает основу для сотрудничества государственных учреждений, институтов, университетов, исследовательских центров и частных компаний двух стран в области науки и техники.

Как говорится в сообщении Госдепартамента США, подписание соглашения свидетельствует о приверженности Соединенных Штатов к развитию сотрудничества с Узбекистаном.

Двустороннее соглашение дает сторонам существенные прямые и косвенные выгоды, включая доступ к реализации решений и инициатив, способствующих устойчивому экономическому росту, укреплению политических отношений, развитию демократии и гражданского общества, распространению знаний.

Для Узбекистана развитие научной инфраструктуры является приоритетным направлением. В последние годы страна тесно сотрудничает с США в таких областях, как образование, биотехнологии, здравоохранение, энергетика, сейсмические исследования, управление водными ресурсами, информационные технологии и окружающая среда.

В соглашении стороны подчеркивают общую приверженность расширению этого сотрудничества и поднятию научно-технического сотрудничества на приоритетный уровень в двусторонних отношениях.

Президент США Барак Обама и Госсекретарь Хиллари Клинтон выступают за включение науки в дипломатию, и эта «научная дипломатия» стала важным компонентом внешней политики США, поскольку наука способна объединять страны независимо от национальности и политических убеждений, подчеркивается в сообщении Госдепа.