Кабинет Министров 23 ноября издал постановление, в соответствии с которым с 1 января 2011 года пшеничная мука первого сорта и соль на всей территории Узбекистана должны производиться и реализовываться только в обогащенном микронутриентами виде.

Решение принято во исполнение закона о профилактике микронутриентной недостаточности среди населения, который вступил в силу в июне текущего года.

Правительство поручило Министерству здравоохранения принять меры по своевременному закупу и поставке в страну витаминно-минеральных смесей и других товаров, необходимых для обогащения муки и пищевой соли.

В постановлении отмечается, что руководители предприятий, производящих обогащенную пищевую продукцию, несут персональную ответственность за качество выпускаемого и реализуемого товара.

Микронутриенты (витамины и минеральные вещества) относятся к категории незаменимых пищевых веществ. Они необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных внешних факторов, надежного обеспечения всех жизненных функций. Недостаток микронутриентов является причиной 80% всех заболеваний человека.

Для профилактики микронутриентной недостаточности в Узбекистане в 2005-2009 годах была реализована Национальная программа по фортификации муки. Она позволила вдвое сократить уровень анемии среди женщин детородного возраста и снизить материнскую и детскую заболеваемость и смертность.

Ожидается, что в будущем перечень пищевой продукции, подлежащей обогащению, будет расширяться на основе постоянного анализа данных по содержанию в продуктах необходимого уровня микронутриентов.

Постановлением Кабмина на Минздрав также возложена реализация мер по саплементации (применению в профилактических дозах) микронутриентов среди населения, наиболее подверженного развитию микронутриентной недостаточности, а также просветительская работа среди населения совместно с ННО и СМИ.