Президент Узбекистана 23-24 ноября посетил с официальным визитом Катар. В Дохе Ислам Каримов провел переговоры с Эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифой Аль Сани и другими официальными лицами.

Главу государства сопровождали первый вице-премьер и министр финансов Рустам Азимов, вице-премьер и министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльёр Ганиев и глава МИДа Владимир Норов.

Как сообщило УзА, на встречах были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений, расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также региональные и международные проблемы.

Ислам Каримов отметил, что Узбекистан и Катар располагают большим потенциалом и перспективами для развития взаимных связей, особенно в сферах транспортных коммуникаций, нефтегазовой и химической промышленности, строительстве, торговле, туризме и высоких технологий.

Президент подчеркнул, что визит актуален и для развития отношений между Узбекистаном и всего арабского мира.

Эмир Катара подтвердил интерес своей страны к инвестиционным проектам в Узбекистане, в частности, инициативе Ислама Каримова по формированию транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар.

По мнению сторон, налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет способствовать созданию важной связующей сети между государствами Персидского и Оманского заливов и всеми странами Центральной Азии.

Ожидается, что основой для открытия новых направлений сотрудничества, в том числе развития этого транспортного коридора, будет служить свободная индустриально-экономическая зона «Навои».

По итогом переговоров в Дохе между двумя странам был подписан целый ряд документов, в том числе Межправительственное соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве.

Меморандумы о взаимопонимании подписаны между Фондом реконструкции и развития Узбекистана и инвестиционной компанией «Катар холдинг», а также между Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтгаз» и Государственной акционерной компанией «Узкимёсаноат» с компанией «Катар Петролеум Интернэшнл лимитед».

Кроме того, по данным The Gulf Times, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между министерствами иностранных дел двух стран, в сфере охраны окружающей среды и сотрудничества в области туризма.

Торгово-промышленные палаты Узбекистана и Катара заключили соглашение о создании Совместного совета предпринимателей.