Для полной реализации прав детей необходимы два ключевых элемента: партнерство и справедливость, заявил глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане Жан-Мишель Дельмот (на фото).

Выступая в понедельник в новом офисе ЮНИСЕФ на дне открытых дверей по случаю 21-й годовщины принятия Конвенции о правах ребенка, он отметил, что без большого числа преданных делу людей добиться прогресса в сфере прав детей невозможно.

Конвенция о правах ребенка была одной из первых международных конвенций, которые Узбекистан ратифицировал в 1992 году вскоре после обретения независимости.

За прошедшее время Узбекистан ввел в действие большое количество всеобъемлющих международных и национальных документов в области прав человека. Страной ратифицированы два факультативных протокола к конвенции, обеспечивающие дополнительную защиту детей от насилия и эксплуатации.

Узбекистан также ратифицировал конвенции Международной организации труда о минимальном возрасте при приеме на работу и ликвидации наихудших форм детского труда.

В 2008 году в стране вступил в силу основополагающий закон «О гарантиях прав ребенка». В рамках выполнения рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка в 2007 году был принят Национальный план действий, на основе которого разработаны региональные планы.

Узбекистан находится на пути к достижению большинства Целей развития тысячелетия ООН к 2015 году, и это хороший результат, отметил руководитель представительства фонда. Достижение этих целей тесно связано с реализацией прав детей, и ЮНИСЕФ намерен акцентировать внимание на этом и в дальнейшем.

Жан-Мишель Дельмот сообщил, в настоящее время ЮНИСЕФ работает над укреплением потенциала офиса Омбудсмана в целях эффективного решения проблем детей, а также над усилением мониторинга прав детей.

Дети до 18 лет составляют 40% населения страны, а 64% – это молодежь до 30 лет. В связи с этим приоритетным направлением государственной политики в сфере прав и свобод человека является создание наилучших и благоприятных условий для физического, интеллектуального и духовного развития детей и молодежи, а также всесторонняя поддержка многодетных семей, детей-сирот и детей, лишенных семейного окружения.

В продолжение государственной политики заботы о детях и молодежи 2010 год в Узбекистане проходит под титулом «Год гармонично развитого поколения». Данный шаг явился очередным вкладом Узбекистана по выполнению инициативы ООН о широкой реализации мероприятий в рамках Международного года молодежи, отмечает пресс-служба МИД Узбекистана.


Глава представительства ЮНИСЕФ и первый замминистра иностранных дел Абдулазиз Камилов на открытии нового офиса.

К празднованию годовщины принятия Конвенции о правах ребенка было приурочено открытие нового офиса представительства ЮНИСЕФ, который разместился в здании бизнес-центра «Пойтахт» в самом центре Ташкента.

«Концепция офиса основана на транспарентности и свободе передвижения и идей», – сказал Жан-Мишель Дельмот, поблагодарив МИД, хокимият столицы и Кабинет Министров за предоставление ЮНИСЕФ такого просторного помещения.

На дне открытых дверей представители правительства, дипломатических миссий и общественных организаций смогли познакомиться с деятельностью ЮНИСЕФ в Узбекистане, а также посмотреть работы, представленные на конкурс детских рисунков, и мини-концерт, подготовленный школьниками.


Мини-концерт в исполнении детей.

Представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане работает с 1994 года. Программы фонда охватывают такие сферы, как здравоохранение (включая вопросы питания и ВИЧ/СПИДа), образование, защита прав детей, социальная политика и планирование.