Целью программы, презентованной в Ташкенте во вторник, является снижение темпов распространения ВИЧ и туберкулеза среди групп населения с наиболее высоким риском заражения этими болезнями.

Стратегия программы, бюджет которой составляет 2,3 млн долларов, основана на предоставлении комплексного пакета услуг по профилактике ВИЧ и туберкулеза, сообщил на презентации координатор «Аутрич на страже здоровья» Артур Ниязов.

Программа была утверждена межведомственным экспертным советом при Кабинете Министров Узбекистана 29 июля. Осуществляет программу филиал Project HOPE The People to People Health Foundation в сотрудничестве с Республиканским центром по борьбе со СПИДом, Республиканским центром DOTS и Институтом здоровья и медицинской статистики Минздрава.

По словам Артура Ниязова, в течение первого года программа будет осуществляться в Ташкенте, а затем в зависимости от решения Министерства здравоохранения ее планируется расширить на другие регионы страны.

Задачами программы являются повышение осведомленности целевых групп о туберкулезе и ВИЧ-инфекции, улучшение выявления случаев туберкулеза и снижение уровня смертности от туберкулеза среди целевых групп, а также снижение рискованных форм поведения, ассоциирующихся с передачей ВИЧ-инфекции.

«Наша цель – снижение тенденции распространения ВИЧ-инфекции в Узбекистане путем обеспечения всеобщего доступа к профилактике, диагностике, лечению и полной поддержки людей с ВИЧ/СПИДом», – сказал на презентации заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач страны Сайдмурод Сайдалиев.

По словам директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом Нурмата Атабекова, в текущем году в стране отмечена стабилизация ситуации с распространением ВИЧ по сравнению с предыдущими годами.

Если в 2006-2009 годах ежегодный прирост числа инфицированных составлял в среднем 500-600 случаев, то на данный момент этот показатель находится на уровне прошлого года. В 2009 году в стране было зарегистрировано 4016 случаев ВИЧ-инфицирования.

Первый случай ВИЧ в Узбекистане был зафиксирован у иностранного гражданина в 1987 году. На начало текущего года в республике насчитывалось 15 тысяч 892 человека, живущего с ВИЧ. Наибольшее их количество находилось в Ташкенте – 5586 и столичной области – 2512, в также в учреждениях исполнения наказания МВД – 2037. 70% всех ВИЧ-инфицированных – мужчины. Самый распространенный возраст – от 20 до 49 лет.

Нурмат Атабеков напомнил, что постановлением Президента от 26 декабря 2008 года в стране создана единая система борьбы со СПИДом, позволяющая комплексно осуществлять мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции. Основой этой системы определены Республиканский и региональные центры по борьбе со СПИДом. Координирует работу системы республиканская комиссия под председательством премьер-министра.

В Узбекистане также наблюдается стабилизация и тенденция к снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза, сказал директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологи Мирзагалеб Тилляшайхов. Этого удалось достичь благодаря внедрению стратегии DOTS и интенсивным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям.

По словам главы центра, пик уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза в стране наблюдался в 2002 году, когда показатель заболеваемости составил 79,1 человека на 100 тысяч населения, а смертности – 12,3 человека.

«За последние годы смертность от туберкулеза удалось сократить почти на 40%. В прошлом году показатель заболеваемости составил 63,7 на 100 тысяч, смертности – 6,1. Эффективность лечения выявленных больных достигла 81,3%», – отметил Мирзагалеб Тилляшайхов.

Узбекистан поставил цель к 2015 году сократить заболеваемость туберкулезом до 50 человек на каждые 100 тысяч, смертность – до 4 человек на 100 тысяч, а также повысить выявляемость до 70% (сейчас – 50%) и излечение до 85%.

Особую озабоченность в Узбекистане, как и во всем мире, вызывает туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). По оценкам, его распространенность в Узбекистане составляет в среднем 10%, причем среди повторно леченных больных этот показатель значительно выше.

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных людей. ВИЧ и туберкулез представляют собой смертельное сочетание, компоненты которого ускоряют развитие друг друга. Вероятность заболевания туберкулезом человека, инфицированного ВИЧ и бациллами туберкулеза, во много раз выше, чем у человека, не инфицированного ВИЧ.

Программа «Аутрич на страже здоровья» является одной из многих проектов содействия Агентства США по международному развитию. С 1992 года USAID выделило для поддержки программ в Узбекистане более 330 млн долларов.

Как сообщил специалист по управлению проектами в области здравоохранения USAID Алишер Ишанов, помимо названной программы агентство также запустило проект «Качественное здравоохранение» и Инициативу по поддержке стратегии STOP-TB.