Международной ассоциацией народной медицины имени Абу Али Ибн Сино и телерадиоканалом «Ёшлар» снят фильм «Ибн Сино», повествующий о жизни и деятельности великого ученого, признанного во всем мире основоположником современной медицины. Об этом сообщила пресс-служба Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Автору фильма Гульнаре Каримовой удалось уложить в получасовой формат фильма увлекательный биографический рассказ, события которого то происходят на фоне исторической эпохи Средневековья, то переносят зрителя в современность, показывая тесную связь между прошлым и настоящим.

В фильме описаны фрагменты разных этапов жизни ученого: его юность, полная жажды знаний, молодость, наполненная радостью первых шагов к науке, и, наконец, мудрая зрелость.

Показаны документальные кадры рукописей и рисунков ученого, колоритные восточные города: древнюю Бухару, где прошла вся жизнь ученого, жаркий Хамадан – город в Иране, где находится мавзолей Авиценны, современные города, где стоят памятники ему и научные учреждения, названые в его честь.

Достижения великого ученого, мыслителя и врачевателя Абу Али Ибн Сино в области медицины до сих пор являются объектом пристального внимания со стороны современной науки.

Для сохранения великого наследия Авиценны и традиций восточного целительства в Узбекистане под патронажем Фонда Форум была создана Международная ассоциация народной медицины имени Абу Али Ибн Сино.

Поле деятельности ассоциации весьма обширно и включает в себя не только сохранение и изучение методов народной медицины Узбекистана, их популяризацию и широкое применение, но и большую научную и организационную работу.

Ассоциация содействует открытию школ народного целительства и представительств в других странах мира, развивая партнерские отношения и создавая совместные проекты.

Ассоциация организует научные конференции и брифинги с целью популяризации достижений нетрадиционной медицины Востока. В этом году в Ташкенте прошли международные конференции «Народная медицина в современном обществе. Роль, значение, перспективы» и «Учения Авиценны и современная медицина».

Фильм «Ибн Сино» – это прекрасная возможность познакомиться с биографией великого ученого, философа, энциклопедиста, поэта, жившего на древней земле Узбекистана.