Пан Ги Мун напомнил, что Генеральная Ассамблея ООН в этом году объявила о проведении в 2011-2020 годах первого Десятилетия действий за безопасность дорожного движения.

Глава ООН призвал государства-члены ООН, международные учреждения, организации гражданского общества, лидеров предпринимательских кругов и общественности принять меры к тому, чтобы это десятилетие принесло реальные результаты.

21 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, сообщает Центр новостей ООН.

Ежегодно в результате ДТП в мире погибает около 1,3 миллиона человек, еще 50 миллионов получают травмы и становятся инвалидами. Аварии на дорогах являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет.

В послании по поводу Всемирного дня памяти жертв ДТП Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что многих трагедий можно было бы избежать путем принятия ряда эффективных и простых мер.

«Во Всемирный день памяти жертв ДТП мы скорбим по поводу того, что на дорогах и автомагистралях мира ежегодно гибнут около 1,3 миллиона человек и вновь заявляем о своей решимости добиваться сокращения числа таких жертв», – отмечается в послании.

Он напомнил, что 11 мая 2011 года, в день провозглашения десятилетия, все правительства должны опубликовать свои национальные планы по его проведению. В ближайшее время ООН должна опубликовать глобальный план по повышению безопасности движения.

Генсек сообщил, что со своей стороны он издал распоряжение, в котором всем водителям автотранспортных средств ООН напоминается о необходимости соблюдать правила дорожной безопасности, в том числе пользоваться ремнями безопасности, соблюдать ограничение скорости и не пользоваться во время вождения мобильными телефонами и другими отвлекающими предметами.

В октябре 2005 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую правительства ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв ДТП.

В Узбекистане за первые девять месяцев текущего года было зарегистрировано около 7500 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1427 человек и более 8000 человек было ранено.

В прошлом году в стране было официально зафиксировано 10,7 тысячи ДТП, в которых погибло 2178 человек и различные травмы получили 11,5 тысячи. Всего в течение 2009 года было зарегистрировано свыше 4,5 миллиона нарушений правил дорожного движения.