С 15 ноября по 15 декабря в Узбекистане проводится традиционный ежегодный месячник пожарной безопасности. Его цель – сокращение и предотвращение случаев возгорания, а также повышение ответственности и бдительности жителей.

Для месячника выбрано именно это время, поскольку осенне-зимний период является самым опасным временем в плане угрозы возникновения пожара, пояснил в интервью «Правде Востока» старший инженер Главного управления пожарной безопасности МВД майор Анвар Худайкулов.

По данным Государственной службы пожарной безопасности, за 10 месяцев текущего года количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого сократилось на 4,3%, пострадавших – на 23,7% и погибших – на 29,7%.

Боевые экипажи подразделений пожарной безопасности произвели свыше 9000 выездов на места возгораний, 7691 пожар удалось ликвидировать в начальной стадии. В итоге было спасено 66 человек и сохранено материально-товарных ценностей более чем на 54 млрд сумов.

Для усиления безопасности населенных пунктов и экономических объектов сотрудники Государственного пожарного надзора организовали пожарно-техническое обследование более 186 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности.

В результате проверок было выявлено около 1 миллиона нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, более 87% из них были устранены.

Сотрудники службы постоянно проверяют противопожарное состояние жилого сектора, при этом проводят подробный инструктаж домовладельцев и членов их семей.

В разъяснительную работу входят регулярные встречи с населением. На предприятиях, в организациях, учебных заведениях и общественных местах размещено более 25 тысяч уголков и стендов на соответствующую тематику, разработано и выпущено более 3000 видов различных инструкций, обращений и других агитационных материалов, тираж которых превышает 400 тысяч экземпляров.

«В этот период особое внимание мы уделяем обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в детских садах и школах, колледжах и лицеях, вузах, а также медицинских учреждениях, – подчеркнул Анвар Худайкулов. – Основной акцент делаем не столько на проверке, сколько на разъяснительной работе, особенно среди широких слоев населения».

Как вести себя при пожаре

  • Звоните в пожарную службу. Назовите причину вызова, точный адрес, свою фамилию и номер телефона, также запишите или запомните фамилию дежурного диспетчера, принявшего ваш вызов.
  • Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Это и не поможет, и приведет к трагическим последствиям. Всегда есть в запасе 10 секунд, чтобы остановиться и подумать.
  • Закрывайте двери и окна, так как кислород способствует еще большему возгоранию.
  • Сразу приготовьте намоченную тряпку, чтобы не дышать дымом. Передвигайтесь как можно ниже к полу – дым всегда стремится вверх.
  • Не тушите включенные электроприборы водой – нужно накинуть на воспламенившуюся технику покрывало или тяжелую штору, либо воспользоваться специальным огнетушителем.
  • Не прыгайте с верхних этажей и не спускайтесь по веревкам, простыням, водосточным трубам. Прыгайте, если только вам предложат пожарный тент.
  • Если у вас есть возможность помочь другим людям – реализуйте ее любыми способами. Лучше спасти несколько жизней, чем старые ковры и телевизор.

Советы подготовлены «Правдой Востока».