Соединенные Штаты будут надежным партнером во всех инициативах по укреплению демократического правления, верховенства закона, свободы СМИ и повышению роли гражданского общества в Узбекистане.

Как сообщает агентство «Жахон», об этом заявил временный поверенный в делах США в Узбекистане Дуэйн Бутчер, комментируя выступление Президента Ислама Каримова в парламенте в пятницу.

Напомним, что глава Узбекистана на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса представил Концепцию дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, которая включила в себя шесть направлений.

«Мы приветствуем повышение роли политических партий в процессе достижения национальных целей, а также их место в обеспечении подотчетности правительства. Мы надеемся что работа, которую мы сейчас проводим, в том числе через Национальный демократический институт, является частью усилий по достижению намеченных целей. Мы также должны рассматривать соответствующие возможности для расширения такого сотрудничества», – прокомментировал выступление Дуэйн Бутчер.

«Отрадно видеть то, как руководство Узбекистана стремится в направлении четкого определения обязанностей для обеспечения верховенства конституционных процессов при формировании правительства», – подчеркнул временный поверенный в делах США.

По словам дипломата, особый интерес американской стороны вызвали комментарии Президента о важности неправительственных организаций и средств массовой информации.

«Мы, конечно же, разделяем взгляды руководителя Узбекистана о важности достижения национальных целей и обеспечения ответственности представителей правительства. Будем надеяться, что эти реформы создадут больше пространства в гражданском обществе Узбекистана для обеспечения наличия различных взглядов». – подчеркнул он.

Дуэйн Бутчер также заявил о возможности привлечение американских экспертов для оказания содействия в процесс разработки или внесения изменений в законодательство или же путем расширения возможностей по тренингу ННО и СМИ.