В ходе своего недавнего двухдневного визита в Ташкент уполномоченный Европейского Союза по вопросам развития Андрис Пиебалгс ознакомился с реализацией проекта по охране здоровья матери и ребенка, осуществляемого при поддержке ЕС и ЮНИСЕФ.

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ, проект обсуждался на встрече членов делегации ЕС с министром здравоохранения Адхамом Икрамовым, заместителем министра Асомиддином Камиловым и главой представительства ЮНИСЕФ Жаном-Мишелем Дельмотом.

Адхам Икрамов поблагодарил Андриса Пиебалгса за поддержку Евросоюзом инновационного проекта «Совершенствование услуг охраны материнства и детства», который Минздрав начал в сотрудничестве с ЕС и ЮНИСЕФ в июле 2008 года.

Периодический мониторинг показал, что проект внес значительный вклад в улучшение качества медицинских услуг матери и ребенку в важный период их жизни – от беременности матери до появления новорожденного, а также в раннем детстве. Это созвучно усилиям правительства Узбекистана по реформированию здравоохранения для развития здорового и гармоничного поколения.

На основе инновационного пакета мероприятий по выхаживанию новорожденных и детей, пилотированного Минздравом и ЮНИСЕФ в Ферганской области, совместный проект в его нынешнем виде осуществляется в восьми областях Узбекистана – в Джиззакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Наманганской, Андижанской, Самаркандской и Навоийской.

Проект уже охватил более 13 тысяч работников здравоохранения (врачей, медсестр, акушерок и менеджеров сферы) и 14,5 миллиона человек, проживающих в указанных регионах и составляющих более половины населения страны.

Главной особенностью проекта является обучение медицинских работников проведению мероприятий по обеспечению выхаживания новорожденных и детей, которые основаны на доказательной медицине и наряду с низкой стоимостью отличаются высокой эффективностью и степенью воздействия. Этим самым улучшение качества медицинской помощи внесло свой вклад в общее благосостояние детей младшего возраста и их матерей.

В рамках партнерства Министерства здравоохранения, Евросоюза и ЮНИСЕФ решено расширить этот проект, охватив в ближайшие три года остальные шесть регионов страны.

«В ходе второго этапа проект будет нацелен на обеспечение широкого доступа к высококачественным услугам по охране здоровья матери и ребенка», – сказал глава представительства ЮНИСЕФ Жан-Мишель Дельмот.

«Каждый ребенок Узбекистана имеет право на здоровье, всестороннее развитие и процветание. Каждый ребенок и каждая мать должны почувствовать на себе усилия страны по достижению Целей развития тысячелетия, связанных с сокращением детской и материнской смертности», – подчеркнул он, отметив важность соблюдения принципа справедливости и равенства в реализации проекта.