С 10 ноября в высших образовательных и научно-исследовательских учреждениях Узбекистана введена обновленная система послевузовского образования. Это предусмотрено постановлением Президента от 2 ноября о совершенствовании системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

В новой системе вместо аспирантуры введен институт стажеров-исследователей-соискателей продолжительностью обучения три года, а вместо докторантуры – институт старших научных сотрудников-соискателей продолжительностью два-три года в зависимости от области исследований.

Перевод всех обучающихся аспирантов и докторантов на должности стажеров-исследователей-соискателей и старших научных сотрудников-соискателей должен быть завершен к первым числам декабря.

Согласно постановлению, с 1 января 2011 года стажерам-исследователям-соискателям высших образовательных и научно-исследовательских учреждений будут установлены должностные оклады в размерах, приравненных к базовым размерам должностного оклада стажера-исследователя, а старшим научным сотрудникам-соискателям – к окладам старших научных сотрудников, имеющих ученую степень кандидата наук.

Президент также поручил Кабинету Министров в месячный срок критически пересмотреть и утвердить новые нормативные документы по организации послевузовского образования, включая государственные образовательные стандарты и требования к послевузовскому образованию, положение о порядке проведения государственной аккредитации высших образовательных и научно-исследовательских учреждений, осуществляющих послевузовское образование, и другие.

Функция по координации деятельности высших образовательных и научно-исследовательских учреждений по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, возложена на Комитет по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров.

Государственной аккредитацией высших образовательных и научно-исследовательских учреждений, осуществляющих послевузовское образование, будет заниматься Государственный центр тестирования при Кабмине.