Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Президенту Узбекистана Исламу Каримову по случаю пятой годовщины подписания Договора о союзнических отношениях между двумя странами.

«Договор имеет базовое значение для дальнейшего динамичного развития многоплановых российско-узбекских связей. В его основе – прочные традиции дружбы и добрососедства между нашими народами, общий настрой на продвижение стратегического партнёрства на принципах равноправия и взаимного уважения», – говорится в послании российского лидера.

«Продолжение активного политического диалога на всех уровнях, совместная работа по реализации положений договора призваны способствовать наполнению двусторонней повестки дня новыми масштабными проектами в экономической и гуманитарной сферах, конструктивному взаимодействию наших стран в рамках интеграционных объединений, эффективной координации в региональных и международных делах», – отметил Дмитрий Медведев.

Президент России выразил убежденность, что последовательный курс на строительство союзнических отношений отвечает коренным интересам граждан России и Узбекистана, а также общим задачам укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Договор о союзнических отношениях между Узбекистаном и Россией, подписанный президентами Исламом Каримовым и Владимиром Путиным в Москве 14 ноября 2005 года, является одним из главнейших документов, регулирующих отношения между двумя государствами.

Документ опирается на исторические традиции дружбы и добрососедства между Узбекистаном и Россией и народами двух государств и нацелен на поднятие двусторонних отношений на качественно новый, союзнический уровень.

Это, по мнению сторон, в наиболее полной мере отвечает коренным интересам народов двух стран и должно служить развитию сотрудничества в различных областях, а также обеспечению и укреплению национальной, региональной и международной безопасности и стабильности.

Договор охватывает вопросы обеспечения безопасности и стабильности, сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, осуществления прав и основных свобод человека, борьбы с нелегальной миграцией, торгово-экономических отношений, гуманитарного, военного и военно-технического сотрудничества.

В документе также учтены вопросы совместного развития и использования национальных и международных транспортных инфраструктур, сотрудничества в научно-технической, энергетической, финансовой, инвестиционной, банковской, авиастроительной, коммуникационной областях, в ядерной энергетике, в сфере информационных технологий и других сферах.