Авторы доклада, подготовленного на основе данных 172 стран мира, обращают внимание на тот факт, что без лечения каждый больной активной формой туберкулеза может инфицировать в среднем 10-15 человек в год, сообщает Центр новостей ООН.

В 2009 году от туберкулеза, считающегося излечимой болезнью, умерло в общей сложности 1,7 миллиона человек, включая 380 тысяч женщин. Эксперты ВОЗ называют туберкулез болезнью нищеты, поражающей главным образом молодых людей в их самые продуктивные годы. Подавляющее большинство случаев смерти от туберкулеза приходится на развивающиеся страны, причем более половины – на Азию.

В прошлом году туберкулезом заболели 9,4 миллиона человек, в том числе 3,3 миллиона женщин. При этом в мире растет число случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, не поддающегося стандартному лечению. В 2008 году этой формой туберкулеза заболели 440 тысяч человек. Более 50% всех таких случаев в мире пришлось на три страны – Индию, Китай и Россию.

ВОЗ считает, что туберкулез стал всемирной пандемией. Среди 15 стран с самыми высокими показателями заболеваемости туберкулезом 13 находятся в Африке. Треть всех новых случаев приходится на Индию и Китай.

Авторы доклада отмечают, что с 1995 года благодаря усилиям всего международного сообщества было обеспечено успешное лечение 41 миллиона пациентов с туберкулезом и спасено около 6 миллионов человеческих жизней. При условии надлежащего финансирования и реализации Глобального плана по борьбе с туберкулезом на 2011-2015 годы можно будет спасти еще 5 миллионов человеческих жизней.

По данным ВОЗ, показатель глобальной заболеваемости туберкулезом на душу населения снижается, однако это снижение идет очень медленно – менее 1% в год.

Согласно докладу, в Узбекистане по результатам 2009 года было зарегистрировано 21453 больных туберкулезом, включая 16569 новых случаев.