Глава азиатского футбола отметил усилия правительства и Федерации футбола Узбекистана по успешной организации чемпионата Азии среди юношей до 16 лет, сообщается на сайте АФК.

На встрече также присутствовали президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов, член исполкома АФК Дали Тахир (Индонезия) и член судейского комитета АФК Ахмед Джассим (Бахрейн).

«Второй раз подряд Узбекистан принимает юношеский чемпионат Азии, демонстрируя хорошую организацию и инфраструктуру», – отметил Бин Хаммам. Он также остановился на проектах развития футбола и социальной ответственности, в частности, рассказал о программах «Мечта Азии» и «Полуночный футбол».

«Узбекистан вполне может получить пользу от «Полуночного футбола», нацеленного на проблемные слои молодого населения и способствующего отвлечению от негативного влияния улицы с последующим ростом интереса к игре в футбол. Кроме того, Узбекистан может присоединиться к проекту «Видение Азии» и распространить программы развития на все регионы за пределами Ташкента».

В свою очередь, Шавкат Мирзияев объявил об интересе Узбекистана в ближайшем будущем стать местом проведения других соревнований АФК и ФИФА для молодых футболистов и женщин, а также принять однажды финальный турнир Кубка Азии.

«Мы ждем того дня, когда нам доверят проведение Кубка Азии, к примеру, в 2019 году. Мы также хотели бы принять другие соревнования АФК и, может быть, ФИФА, так как наши программы развития всегда учитывают интересы молодого поколения и слабого пола», – подчеркнул премьер.

Он добавил, что «правительство Узбекистана в данное время инициирует объемные проекты по строительству футбольной инфраструктуры в сельской местности вне пределов Ташкента».