Крупнейший оператор сотовой связи страны МТС-Узбекистан, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявила о начале перевода абонентов на новую биллинговую систему с возможностью онлайн-тарификации, которая построена на базе IN-платформы MSCP и биллинговой системы FORIS OSS.

Проект миграции абонентов на новую биллинговую систему осуществляется в рамках реализации стратегии группы МТС по гармонизации поставщиков IN-платформ – аппаратно-программных комплексов, позволяющих осуществлять тарификацию в режиме реального времени и предоставлять абонентам дополнительные сервисы наряду с голосовыми услугами.

Переход на новую платформу предоставит возможность абонентам МТС в Узбекистане в режиме реального времени отслеживать свой баланс. То есть теперь абонент после каждого платного действия будет знать, сколько он израсходовал средств со своего лицевого счета, а при снижении баланса до порога предупреждения (сейчас он установлен на уровне 0,5 доллара) абонент будет информирован о необходимости пополнить счет.

После перевода абоненты также смогут воспользоваться такими услугами как, «Положительный ноль» (возможность принимать входящие бесплатные звонки и SMS при отрицательном балансе при условии, что долг не превышает 0,1 доллара) и «Обещанный платеж» (возможность получить на счет средства для дальнейшего использования на услуги связи в счет будущей оплаты сроком на три дня).

Кроме того, у абонентов появится возможность пользоваться более совершенными системами самообслуживания, такими как голосовой портал (IVR) и ИССА (аналог нынешнего «Персонального кабинета»).

В пресс-службе оператора сообщили, что абоненты сети МТС-Узбекистан будут переводиться на новую платформу поэтапно, причем перед переводом каждый абонент будет информирован о том, что его номер назначен на миграцию, а после того, как его номер будет переведен на новую платформу, абонент получит соответствующее SMS-сообщение.

«Внедряемое в сети МТС-Узбекистан решение является одним из передовых на текущий момент и позволяет не только значительно повысить оперативность расчетов с абонентами, что в свою очередь предоставит абонентам возможность контролировать свой счет в реальном времени, но и открывает новые возможности, так как новая платформа расширяет спектр предоставляемых абонентам услуг», – прокомментировал миграцию заместитель генерального директора МТС-Узбекистан по информационным технологиям А.Рахимов.

Компания МТС-Узбекистан («Уздунробита») является крупнейшей компанией мобильной связи в Узбекистане. С августа 2004 года входит в состав ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Оператор обслуживает более 8,16 миллиона абонентов (данные на сентябрь 2010 года).

«Мобильные ТелеСистемы» – крупнейший оператор мобильной связи в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании составляет 100,56 миллиона абонентов. МТС и дочерние предприятия группы имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM в России, Армении, Беларуси, Украине, Узбекистане и Туркменистане.