2 ноября в Ташкенте прошли межмидовские политические консультации Узбекистана и России. с С российской стороны в них принял участие статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, с узбекской – министр иностранных дел Владимир Норов и заместитель министра Бахтиёр Исламов.

Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, стороны обсудили отношения между двумя странами и перспективы их развития, а также обменялись мнениями по вопросам регионального и международного характера.

На консультациях была отмечена динамика увеличения двустороннего товарооборота, который за девять месяцев этого года достиг отметки в 4,5 млрд долларов США. В то же время стороны согласились с необходимостью принять меры по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества в рамках ежегодных заседаний межправительственной комиссии (последнее заседание прошло в конце марта в Ташкенте).

Особое внимание на консультациях было уделено ситуации в Кыргызстане в контексте состоявшихся 10 октября парламентских выборов. Была отмечена важность скорейшего урегулирования ситуации в этой стране и недопущения повторения трагических событий июня.

Узбекская и российская стороны также выразили озабоченность складывающейся ситуацией в Афганистане, где не прекращаются военные действия и гибнут мирные люди.

Представители Узбекистана подтвердили позицию страны по данному вопросу, которая была озвучена Президентом Исламом Каримовым на саммите по Целям развития тысячелетия ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Было подчеркнуто, что в складывающейся ситуации чрезвычайно важное значение приобретает поиск альтернативных путей достижения мира и стабильности в Афганистане. Узбекистан убежден, что важную роль могло бы сыграть создание под эгидой ООН контактной группы 6+3, предложенной республикой еще в 2008 году.

Одним из важных аспектов в стабилизации ситуации в регионе названо противодействие наркобизнесу, который приобрел масштабы глобальной угрозы. При этом было констатировано, что Узбекистан стал, по сути, одним из наиболее эффективных заслонов в Центральной Азии на пути афганского наркотрафика. Стороны согласились с необходимостью активизировать сотрудничество в этом направлении.

В ходе политконсультаций также состоялось обсуждение вопросов сотрудничества двух стран в рамках СНГ и ОДКБ.