Такое решение принято Госкомдемонополизации с учетом относительно высокой и стабильной доли обеих компаний на товарных рынках, сообщила пресс-служба комитета.

ООО «Самаркандский автомобильный завод» и НПО «Элхолдинг» занимают доминирующее положение в области производства и реализации соответственно (1) грузовых и специализированных автомобилей и автобусов (мидибусов) и (2) учебно-лабораторного оборудования.

Изучение комитета установило, что за период с начала 2008 года по конец первого полугодия 2010 года производством и реализацией грузовых и специализированных автомобилей, а также мидибусов в стране занималось одно предприятие – «СамАвто».

Производством и реализаций учебно-лабораторного оборудования для академических лицеев, профколледжей и общеобразовательных школ занимается также единственное предприятие – «Элхолдинг».

Конкуренты-производители аналогичной продукции в республике отсутствуют, отмечает Госкомдемонополизации.

Рыночная доля «СамАвто» в сфере производства и реализации грузовых автомобилей и мидибусов за указанный период составила более 65%, а доля «Элхолдинга» на рынке выпуска и продажи учебно-лабораторного оборудования была в диапазоне 35-65% .

Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, ведется для мониторинга и контроля за их деятельностью в целях пресечения отклонений от норм добросовестной конкуренции и недопущения злоупотреблений ими своим доминирующим положением.

В реестр вносятся хозсубъекты независимо от форм собственности, доля которых на рынке определенных товаров, не имеющих взаимозаменяемых товаров, составляет 65% и более. В реестр также включаются хозсубъекты, доля которых на рынке составляет от 35% до 65%, если это установлено Госкомдемонополизации на основании определенных критериев.