Территориальными антимонопольными органами с начала 2010 года проведена инвентаризация свыше 44,44 тысячи решений и распоряжений хокимиятов районов и городов на предмет соблюдения Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в части создания условий, ограничивающих конкуренцию.

Как сообщила пресс-служба Госкомдемонополизации, в ходе инвентаризации было установлено 40 фактов принятия хокимиятами решений и распоряжений с нарушениями требований антимонопольного законодательства.

Анализ нарушений показал, что основная их часть направлена на отвлечение финансовых средств у субъектов предпринимательства в виде установления спонсорской помощи на проведение каких-либо мероприятий без согласия самих предпринимателей.

К примеру, решением хокима Термезского района Сурхандарьинской области от 18 августа ряд организаций, субъектов частного предпринимательства и фермерских хозяйств района были закреплены спонсорами по оплате обучения председателя районного совета «Камолот».

В то же время отмечаются факты принятия решений, содержащих указания по страхованию транспортных средств в конкретной страховой организации или открытию расчетного счета в конкретном банке, тем самым ограничивая выбор потребителям страховых и банковских услуг.

Так, решениями хокимов Яккабагского района Кашкадарьинской области (12 февраля) и Канимехского района Навоийской области (17 января) страховой компании «Узагросугурта» было поручено заключить договора со всеми предприятиями, организациями, фермерскими хозяйствами и сходами граждан на обязательное страхование транспортных средств.

Отмечены факты предоставления привилегированных условий для отдельных хозяйствующих субъектов в виде предоставления права осуществления работ или в ходе выделения земельных участков без проведения конкурсных торгов. Это ограничивает равный вход на товарный рынок предпринимательских структур и тем самым развитие конкуренции, отмечают в антимонопольном комитете.

По фактам выявленных нарушений были приняты меры в соответствии с антимонопольным законодательством.