В последнее время накал страстей вокруг Рогунской ГЭС и обмен «любезностями» по этому поводу на информационном пространстве не только Центральной Азии, но и за ее пределами приобрел такой размах, что невольно возникает вопрос: когда же прекратится поток дезинформации?

Хочется обратиться к многочисленным авторам – когда напор словесных обвинений будет заменен трезвым анализом имеющихся фактов и реалий, которые складываются в вопросах воды, водопользования и гидроэнергетики в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи. К сожалению, дезинформация витает не только в различных оценках средств массовой информации, политологов, экспертов, но она явно фигурирует и в высоких правительственных заявлениях.

Недавние заявления министров иностранных дел и мелиорации Таджикистана Хамрохона Зарифи и Рахмата Бобокалонова по поводу сроков наполняемости водохранилища Рогунской ГЭС, не подкрепленные серьезными и обоснованными аргументами, преследует цель ввести в заблуждение собственную и международную общественность. Их утверждение о том, что водохранилище будет заполняться в течение 17 лет за счет таджикской квоты водных ресурсов и это не окажет влияния на нижележащие страны – полный абсурд.

После завершения строительства Рогунского гидроузла должно осуществляться наполнение этого водохранилища за 7-8 лет, первоначально – до проектной отметки уровня мертвого объема (УМО), а затем – до расчетных напоров и отметок (НПУ). Это означает, что будет осуществляться безвозвратное изъятие стока реки Вахш в вегетационный период, главным образом, в июне-августе (в межвегетацию Рогунское водохранилище не будет наполняться, поскольку необходимы расходы для работы Нурекской, Байпазинской, Головной и Сангтудинской ГЭС и для покрытия зимнего дефицита электроэнергии). При варианте УМО 1220 м затраты воды только на наполнение мертвого объема водохранилища Рогунской ГЭС составят около 5 кмЗ.

К аналогичным выводам по поводу сроков наполняемости водохранилища Рогунской ГЭС пришли и специалисты немецкой компанией Lahmeyer, осуществлявшей ТЭО Рогунской ГЭС в 2006 году. Здесь уместно напомнить, что таджикские представители, часто преподносящие проведенную этой компанией ТЭО рогунского проекта в качестве «независимой экологической экспертизы», почему-то умалчивают о технических заключениях иностранных специалистов, когда речь идет о таких важных аспектах, как наполнение водохранилища и уровень его влияния на сток трансграничных рек.

Экспертные расчеты, выполненные для среднего по водности периода, показывают, что при первоначальном наполнении Рогунского гидроузла ожидается дополнительное годовое изъятие стока реки Вахш в объемах до 1,5-2 кмЗ в вегетационные периоды. Если же период наполнения водохранилища окажется маловодным, изъятие воды возрастет, и дефициты в низовьях реки Амударья возрастут в несколько раз. При рисках дефицита воды в бассейне Таджикистан не сможет ограничивать подачу воды для своего водохозяйственного комплекса, и высвобождать (из выделяемых квот) воду для наполнения Рогуна.

Как показывают те же расчеты, совместная энергетическая работа Рогунского и уже действующего Нурекского гидроузлов может еще более уменьшить практикуемые сегодня вегетационные попуски из Нурекского водохранилища, которые и без того в маловодные годы недостаточны для покрытия возникающего дефицита воды в Узбекистане.

Такая схема работы водохранилищ вполне реальна, если принять во внимание, что вырабатываемая на Рогунской ГЭС электроэнергия будет идти на продажу, а Нурекская ГЭС будет вынуждена работать в режиме, близком к современному, покрывая собственные энергетические нужды Таджикистана.

Не могут не вызвать большие сомнения расчеты главного таджикского дипломата относительно объемов водных ресурсов в бассейне Аральского моря, в том числе содержащихся в водохранилищах.

Для повышения осведомленности высокопоставленных чиновников Таджикистана считаем необходимым подчеркнуть, что в Узбекистане существуют 55 водохранилищ с общим объемом 19,8 км3, из которых около 5 км3 не используется – т.н. «мертвый» объем. При этом используемый объем составляет около 15 км3. Для сравнения – суммарный объем только двух водохранилищ Таджикистана – Нурекского и Кайраккумского, расположенных в Таджикистане, составляет около 15 км3.

Подлежат существенной корректировке и математические расчеты г-на Зарифи относительно реальных объемов воды в Аральском море и воды, накапливаемой в узбекских водохранилищах. При нынешнем уровне развития информационных коммуникаций несложно получить достоверные данные по водной ситуации в регионе. По последним расчетам, нынешний объем Аральского моря составляет более 70 км3. Сопоставление цифр 15 и 70, это – элементарная арифметика, т.е. используемый объем водохранилищ в Узбекистане почти в пять раз меньше нынешнего объема Аральского моря.

Возникает вопрос – почему имеет место такая подтасовка фактов? Возможно, таджикская сторона хочет использовать их для «обоснования» требований о необходимости проведения экспертиз водохранилищ в странах «низовья», пытаясь отвлечь внимание международного сообщества от выполнения собственных обещаний по проведению международной независимой экспертизы Рогунской ГЭС. Однако эти апелляции, в отличие от вполне обоснованных призывов Узбекистана по поводу проведения экспертиз проекта Рогунской ГЭС, лишены логики и серьезной аргументации. К сведению таджикских чиновников и «экспертов» заметим, что проведение каких-либо экспертиз сравнительно малых водохранилищ, тем более расположенных вниз по течению рек, международно-правовыми нормами не предусмотрено и, соответственно, не практикуется.

Более того, в Узбекистане обеспечение безопасности гидротехнических сооружений возведено в ранг государственной политики. Это четко выражается в наличии специализированной правовой и институциональной системы по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Нехватка водных ресурсов для нужд населения и экономики Центральноазиатского региона заметна уже сегодня. Однако в результате строительства новых крупных гидросооружений, в частности, Рогунской ГЭС, и наполнения его громадного водохранилища, нижележащие страны бассейна будут испытывать еще более острый дефицит воды. Запуск же этого гидроузла непременно вызовет уменьшение стока Вахша в летний период и, соответственно, общего стока Амударьи, усугубляя трагедию Арала.

Главный вопрос, который беспокоит население среднего и нижнего течений реки Амударьи, – это отсутствие конкретных гарантий того, что Рогунский гидроузел, в случае возведения, будет работать в ирригационно-энергетическом режиме, как это предусмотрено первоначальным проектом, и не будет причинять вреда экологии и народному хозяйству нижележащих стран. В случае эксплуатации Рогунского гидроузла в энергетическом режиме изъятие стока из реки Вахш в вегетационный период составит не менее 7-8 км3, что приведет к катастрофическим последствиям с обеспечением водой стран низовья.

К сожалению, в Таджикистане, где эксплуатируется одна из самых высоких плотин – Нурекская ГЭС и строится самая высокая плотина в мире – Рогунская ГЭС, не созданы соответствующие современным требованиям нормативно-правовые основы и институциональные механизмы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Ситуация в водном секторе страны усугубляется нехваткой квалифицированных специалистов для эксплуатации таких огромных плотин.

Таджикистан – страна землетрясений, селей, обвалов и оползней, которые оказывают существенное влияние на безопасность эксплуатации плотин и каскадов ГЭС. В результате землетрясения интенсивностью 9-10 баллов по шкале MSK-64 11 февраля 1911 года образовалось Сарезское озеро на реке Мургаб. В результате катастрофического селя 8-9 мая 1993 года была разрушена перемычка Рогунской ГЭС, а в 80-х годах прошлого века разрушено Саргазонское водохранилище.

В 1993 году на Ванчской ГЭС на Памире полностью разрушено водозаборное сооружение, состоящее из земляной плотины и бетонного водослива с сегментными затворами. В 1998 году из-за оползня пострадал деривационный канал Каскада Варзобских ГЭС, который является одновременно и источником питьевого водоснабжения Душанбе. В 2001 году Намангутская ГЭС на Памире из-за разрушения подводящего канала вышла из строя более чем на три месяца. Байпазинский оползень создал серьезную угрозу всему Вахшскому каскаду ГЭС.

Все эти проблемы как по отдельности, так и в совокупности не могут не вызывать серьезное беспокойство стран Центральной Азии, которые расположены ниже по течению этих рек. Трансграничные последствия от аварий каскада ГЭС, несомненно, будут иметь катастрофические последствия.

И при такой ситуации вместо правильной и взвешенной оценки сложившихся социально-экономических и энергетических проблем в Таджикистане некоторые высокопоставленные чиновники этой страны пытаются перекладывать ответственность на соседние страны, создавая в них образа врага таджикского народа, что не входит в какие либо разумные рамки здравого смысла.

Источник: сайт МИД Узбекистана