С 1 ноября по 1 декабря в Узбекистане проходит очередной месячник борьбы с сахарным диабетом. В его рамках пройдут конференции, спортивные состязания и другие мероприятия, призванные донести до людей важность профилактики и раннего выявления заболевания, пишет «Правда Востока».

Диабет – это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Всемирная организация здравоохранения выделяет два типа диабета. Для первого типа (ранее известного как инсулинозависимый или детский диабет) характерно отсутствие выработки инсулина. Диабет второго типа (ранее – инсулиннезависимый или взрослый диабет) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности. Гестационный диабет является гипергликемией, которая впервые выявляется во время беременности.

По словам специалистов, люди крайне неохотно обращаются к врачам для диагностики диабета. Между тем среди его последствий – серьезное повреждение многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. Предотвратить или отсрочить заболевание диабетом помогают здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание нормального веса тела и воздержание от употребления табака.

«В Узбекистане на диспансерном учете состоят около 118 тысяч. Но есть большой процент невыявленных больных – тех, кто еще не обращался к врачу», – говорит главный эндокринолог Министерства здравоохранения, директор Республиканского специализированного научно-практического центра эндокринологии Саид Исмаилов.

«Месяц борьбы с диабетом призван побудить людей к тому, чтобы сдать анализ крови и проконсультироваться с врачом на наличие заболевания», – подчеркнул он.

Специально для этого во Всемирный день борьбы против диабета – 14 ноября – во всех эндокринологических диспансерах и Республиканском центре эндокринологии пройдут дни открытых дверей – каждый желающий сможет прийти и бесплатно сдать анализ крови и тут же получить результат.

Если содержание сахара в крови превысит норму, то человек получит направление на консультацию эндокринолога. Кроме того, выездные бригады врачей возьмут анализы у работников крупных предприятий.