В Ташкенте начался семинар-тренинг «Интерактивные методы обучения в сфере подготовки к стихийным бедствиям» для преподавателей областных центров подготовки населения и руководящего состава Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Организаторами трехдневного тренинга являются МЧС и представительство Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Семинар проводится в рамках проекта «Снижение риска для уязвимых слоев населения, особенно детей и женщин, проживающих в областях, наиболее подверженных стихийным бедствиям», который осуществляется МЧС при технической поддержке ЮНИСЕФ и финансовом содействии Департамента гуманитарной помощи Европейской комиссии (DIPECHO).

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ, тренинг рассчитан на преподавателей областных центров подготовки населения и руководящего состава МЧС. Основная его цель – подготовка тренеров по использованию интерактивных методов при обучении детей в рамках мероприятий, направленных на повышение уровня готовности школ и детских дошкольных заведений к чрезвычайным ситуациям природного характера.

Обученные преподаватели областных центров проведут затем серии тренингов на местах для учителей и воспитателей 182 школ и детских дошкольных учреждений с тем, чтобы педагоги использовали интерактивные методы в работе с детьми. В целом в 2010-2011 годах планируется обучить более 100 тысяч детей по всей стране.

Сокращение последствий стихийных бедствий – одна из злободневных проблем, влияющая на различные аспекты человеческой жизнедеятельности (экономический, социальный, культурный).

По данным секретариата Международной стратегии уменьшения опасности бедствий, за последние 10 лет в мире зарегистрировано 3800 стихийных бедствий, в результате которых погибло не менее 780 тысяч человек. При этом 60% всех жертв природных катастроф погибли от землетрясений, а 85% всех стихийных бедствий, произошедших за последние годы, приходятся на Азию. К сожалению, список жертв с каждым годом продолжает увеличиваться.

На территории Узбекистана опасность представляют такие виды стихийных бедствий, как землетрясения, оползни, сели и наводнения.

DIPECHO совместно с ЮНИСЕФ поддерживает проект «Снижение риска для уязвимых слоев населения, особенно детей и женщин, проживающих в областях наиболее подверженных стихийным бедствиям» как первый шаг по разработке национального плана действий по подготовке к стихийным бедствиям. Проект реализуется совместно с МЧС с вовлечением министерств народного образования и здравоохранения. Проект осуществляется во всех 12 областях и Каракалпакстане.

Основными направлениями деятельности проекта являются:

(а) повышение осведомленности населения посредством распространения информации, вовлечения населения в мероприятия по подготовке к стихийным бедствиям;
(б) улучшение процесса обучения детей навыкам поведения до, во время и после стихийных бедствий, организованного в детских садах и школах;
(в) координация деятельности заинтересованных министерств с целью организации взаимодействия по подготовке организаций на местах к стихийным бедствиям, в частности, детских садов, школ, лечебно-профилактических учреждений, махаллинских комитетов;
(г) институциональное усиление центров подготовки населения и руководящего состава областных управлений по чрезвычайным ситуациям посредством программного и технического содействия;
(д) усиление местного потенциала посредством проведения обучения навыкам подготовки к стихийным бедствиям среди персонала детсадов, школ, лечебно-профилактических учреждений, махаллинских комитетов.