По оценке специалистов АГМК, модернизация ТЭЦ позволит увеличить выработку электроэнергии на 228 млн кВтч. Поставщиками оборудования выступят российские ЗАО «Энергомаш-БЗЭМ» (котельное оборудование) и ООО «НПФ Ракурс» (система автоматического управления).

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также собственных средств комбината.

Автономная теплоэлектроцентраль АГМК была введена в эксплуатацию в 1962 году. Ее проектная мощность – 25 МВт. ТЭЦ осуществляет поставки электроэнергии для АГМК и коммунально-бытового сектора города Алмалык.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд «Кальмакыр» и «Сары-Чеку» (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд «Уч-Кулач» (Джизакская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Комбинат планировал в 2008-2012 годах инвестировать в модернизацию производства около 280 млн долларов.