25-26 октября Узбекистан посетила делегация Литвы во главе с заместителем министра иностранных дел Эвалдасом Игнатавичюсом для участия в третьем раунде узбекско-литовских межмидовских политических консультаций.

Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, в ходе переговоров рассмотрены вопросы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной политики, включая проблемы восстановления мира и стабильности в Афганистане и ситуацию в Кыргызстане.

Эвалдасом Игнатавичюс подчеркнул, что Литва высоко оценивает установленные между двумя странами партнерские отношения и выступает за их дальнейшее развитие.

Стороны согласились, что уровень торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей не соответствуют потенциалу двух стран. В этой связи было обращено внимание на необходимость активизации отношений.

Затрагивая вопросы развития договорно-правовой базы двух стран, литовская сторона высказалась за ее дальнейшее укрепление.

Четвертый раунд межмидовских консультаций пройдет в 2011 году в Вильнюсе.