Законодательная палата Олий Мажлиса на своем заседании рассмотрела проект закона «О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте (Париж, 19 октября 2005 года)».

Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, депутаты приняли данный закон, который будет направлен в Сенат для одобрения.

Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте (PDF) была принята на 33-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Ее целью является содействие предотвращению применения допинга в спорте и борьба с допингом в интересах его искоренения.

В конвенции отмечается, что спорт играет важную роль в охране здоровья, в нравственном, культурном и физическом воспитании, а также в содействии укреплению международного взаимопонимания и мира.

В то же время в документе выражается обеспокоенность в связи с использованием спортсменами допинга в спорте и последствиями этого для их здоровья.

Искоренение допинга в спорте зависит от последовательного согласования антидопинговых стандартов и практики в спорте и от сотрудничества на национальном и мировом уровнях, подчеркивается в конвенции.