Как сообщили «Газете.uz» в агентстве, рейтинг вкладов должен повысить прозрачность деятельности коммерческих банков Узбекистана, осуществляющих депозитные операции.

Кроме того, рейтинг позвонил улучшить информированность населения относительно надежности банковско-финансовых учреждений, осуществляющих депозитные операции в национальной и иностранной валюте.

Методика рейтинга депозитов коммерческих банков и национальная рейтинговая шкала депозитов разработаны Ahbor-Reyting с учетом критериев оценки деятельности коммерческих банков, применяемых ведущими международными рейтинговыми агентствами.

Как подчеркнули в агентстве, рейтинг представляет собой независимое мнение агентства Ahbor-Reyting о возможности коммерческого банка своевременно и в полном объеме выполнить принятые на себя обязательства по возврату вкладов.

Рейтинг вкладов разработан в целях оказания содействия коммерческим банкам по выполнению Программы мер по дальнейшей капитализации и усилению инвестиционной активности коммерческих на 2010-2012 годы, утвержденной постановлением Президента в апреле.