Проект Механизма чистого развития (МЧР) «Снижение утечек на компрессорных станциях АК «Узтрансгаз» вступил в завершающую стадию регистрации в Исполнительном совете Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

В случае отсутствия замечаний членов совета проект будет зарегистрирован 3 ноября. Об этом сообщается на сайте Национального органа по проектам МЧР.

23 июня 2009 года Кабинет Министров Узбекистана принял постановление о мерах по реализации проекта «Снижение утечек природного газа на компрессорных станциях АК «Узтрансгаз» в рамках Механизма чистого развития Киотского протокола.

Постановление предусматривает реализацию МЧР-проектов по схеме «зеленых инвестиций», что позволит покрывать не только инвестиционные затраты инициаторов и инвесторов МЧР-проекта, но и направлять часть средств от доходов при продаже сертифицированных сокращений выбросов (ССВ) на реализацию социально значимых проектов и проектов по внедрению современных энергоэффективных технологий.

В случае регистрации вышеуказанного проекта Узбекистан упрочит свое лидерство среди стран СНГ и Восточной Европы как по количеству зарегистрированных МЧР-проектов (восемь), так и по расчетным объемам ежегодного сокращения выбросов (1,8 млн тонн СО2-эквивалента).

На стадии регистрации в Исполнительном совете РКИК ООН находятся еще два проекта МЧР от Республики Узбекистан, связанные с устранением утечек природного газа в распределительных сетях низкого и среднего давления в пяти регионах страны. В случае регистрации этих проектов до конца года количество зарегистрированных от страны проектов достигнет 10 с расчетным объемом ежегодного сокращения выбросов 3,13 млн тонн СО2-эквивалента.

Возможность применения Механизма чистого развития становится весомым стимулом для реализации действующих и разрабатываемых в Узбекистане государственных программ по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства, а также энергосбережению и энергоэффективности.

Национальный орган по проектам МЧР организован постановлением Президента от декабря 2006 года в лице Министерства экономики. В стране действует Межведомственный совет по МЧР. Проводится работа по разработке законодательных актов, которые предоставят компаниям, осуществляющим инвестиционные МЧР-проекты, дополнительные льготы и преференции.