По данным ООО Daewoo Energy Central Asia, являющегося оператором проекта, на прошедшей неделе объявлен тендер на выбор подрядчика по проведению программы поискового бурения на Коскудыкском и Ашибулакском инвестиционных блоках.

Согласно условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 29 ноября. Итоги тендера планируется подвести в конце 2010 года.

В феврале 2008 года Daewoo International и национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» подписали соглашение по изучению двух инвестиционных блоков в течение пяти лет. Объем инвестиций в геологоразведку в указанный период составит 40 млн долларов, в том числе не менее 27,6 млн долларов в течение первых трех лет. Соглашение вступило в силу в декабре 2008 года.

В Узбекистане из 47 инвестиционных блоков, подготовленных «Узбекнефтегазом», 26 уже переданы иностранным инвесторам, на 2 блоках осуществляется совместное изучение, по 6 блокам ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

На 1 января 2010 года в Узбекистане было открыто 228 месторождений углеводородного сырья. Из открытых месторождений более 50% находятся в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются разведочные работы.