На прошедшей неделе объявлен тендер на поставку оборудования и запасных частей в рамках модернизации производства азотной кислоты АК-72 и АК-72М. Реализация проекта позволит стабилизировать производство азотной кислоты.

Итоги тендера планируется подвести в декабре. Срок реализации проекта – один год. Финансирование будет осуществляться за счет инвестиций испанской MAXAM Corp., владеющей 49% предприятия.

ОАО «Максам-Чирчик» (прежнее название – «Электрохимпром») было введено в строй в 1940 году и специализируется на выпуске аммиака, аммиачной селитры и карбамида.

Весной 2007 года испанская MAXAM Corp. S.A.U. приобрела 49% акций «Электрохимпрома» стоимостью 22 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 55 млн долларов в течение пяти лет в развитие и модернизацию предприятия. В структуре уставного фонда 51% принадлежит государству.

В настоящее время на предприятии осуществляется модернизация общей стоимостью 42,4 млн долларов. Так, российское ОАО НИИК (Дзержинск, Нижегородская область) до конца 2011 года планирует осуществить реконструкцию «под ключ» производственной линии по выпуску карбамида мощностью 270 тысяч тонн и стоимостью 27 млн долларов.

Предприятие также осуществляет строительство нового цеха по производству нитрата аммония малой плотности (пористой селитры) проектной мощностью 60 тысяч тонн в год и стоимостью 15,4 млн долларов. Подрядчиком выступает ООО «Чирчикхимстрой».

В начале 2008 года MAXAM также приобрела 49% акций ОАО «Аммофос» (бывший «Аммофос-Максам», Алмалык, Ташкентская область) стоимостью около 18 млн долларов и инвестиционными обязательствами в размере 30 млн долларов.