Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, в ходе визита состоялись встречи в Министерстве иностранных дел и Министерстве обороны.

На переговорах были обсуждены состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и НАТО. В частности, был рассмотрен ход реализации новых совместных проектов в рамках «Фонда доверия» и Программы «Наука во имя мира и безопасности».

Особое внимание было уделено международной и региональной безопасности – вопросам восстановления мира и стабильности в Афганистане, а также ситуация в Кыргызстане.

Говоря о миротворческой миссии НАТО в Афганистане, Роберт Симмонс высоко оценил предпринимаемые Узбекистаном усилия по афганскому урегулированию и содействию социально-экономическому развитию этой страны.

Роберт Симмонс был проинформирован об инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова по контактной группе «6+3» с обязательным включением в нее НАТО.

Спецпредставитель подчеркнул, что руководство альянса высоко ценит видение Узбекистаном текущей ситуации и перспектив стабильности в Центральной Азии как ключевого партнера в регионе.

В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими транснациональными угрозами безопасности.

В рамках пребывания в Узбекистане спецпредставитель Генсека НАТО принял участие в церемонии закрытия проекта по утилизации компонентов ракетного топлива «Меланж» в Узбекистане.

Соглашение между правительством Узбекистана и НАТО по техническому обеспечению и снабжению в рамках проекта по утилизации компонентов ракетного топлива в Узбекистане было подписано 28 ноября 2008 года.

В результате утилизации использованное ракетное топливо будет перерабатываться в низкосортное азотное удобрение, которое можно использовать в сельскохозяйственных целях. Проект был завершен в июле текущего года.

Узбекистан присоединился к программе НАТО «Партнерство во имя мира» 13 июля 1994 года. C 1996 года Узбекистан взаимодействует с НАТО в рамках ежегодно разрабатываемых Индивидуальных программ партнерства по основным приоритетным направлениям, включающим в себя обучение военных кадров, сотрудничество в сфере науки и гражданского чрезвычайного планирования.