Как сообщил в четверг на церемонии закрытия ярмарки заместитель премьер-министра, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльёр Ганиев, заявок на покупку хлопкового волокна было в два раза больше.

«Сезон еще не закончен, и я думаю, мы продолжим эту работу», – сказал вице-премьер. Основные объемы хлопкового волокна реализованы традиционным партнерам в Китай, Бангладеш и Объединенные Арабские Эмираты, Южную Корею, Индию и Россию.

В работе ярмарки приняли участие около 600 представителей 300 компаний из 36 стран мира. В этом году впервые в рамках хлопковой ярмарки была на торги выставлена текстильная продукция, произведенная на предприятиях Узбекистана, – от хлопчатобумажной пряжи до готовых изделий.

«Мы придаем важное значение увеличению роли Узбекистана на мировом текстильном рынке», – отметил Эльёр Ганиев.

Он сообщил, что на нынешней ярмарке были заключены экспортные контракты на поставку текстильной продукции на 500 млн долларов, в том числе на поставку готовых текстильных изделий – на 100 млн долларов.

Международная узбекская хлопковая ярмарка, которая организована правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку, проводилась в шестой раз. Первая подобная ярмарка прошла в октябре 2005 года. Тогда были заключены контракты на продажу более 1,1 миллиона тонн хлопка-волокна.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. Свыше 95% приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 мм, остальное – на длинноволокнистые (36-39 мм).