Как сообщила журналистам на шестой Международной хлопковой ярмарки в Ташкенте управляющий директор TCEM Ю-Жань Би, между компанией и правительством Узбекистана подписан меморандум о создании СП по спот-продажам узбекского хлопка на территории зоны свободной торговли в порту Тяньцзинь.

«С помощью нашей электронной торговой платформы мы планируем начать торговлю узбекским хлопком в конце текущего года. В планах СП – ежегодная продажа до 100 тысяч тонн хлопка-волокна из Узбекистана», – сообщила управляющий директор TCEM.

По данным издания Cotton Outlook, Китай импортировал из Узбекистана хлопок-волокно в сезоне 2009-2010 годов в объеме 249,08 тысяч тонн (10,5% от общего импорта хлопка Китаем) против 148,8 тысяч тонн (9,8%) в предыдущем сезоне. Объем основных китайских закупок хлопка из Узбекистана приходится на октябрь-апрель.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планирует сократить экспорт хлопка-волокна в сезоне 2010-2011 годов до 700 тысяч тонн против 760 тысяч тонн в сезоне 2009-2010 годов за счет увеличения объемов внутренней переработки. Главными покупателями узбекского хлопка в текущем сезоне продолжают оставаться являются Бангладеш, Китай, Россия и Турция.

Узбекистан сегодня занимает шестое место в мире по производству и второе по экспорту хлопка-волокна.

Международная хлопковая ярмарка под эгидой Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC) проводится в Ташкенте уже в шестой раз. Начиная с 2005 года, Узбекистан заключил на ней контракты в объеме около 5 миллионов тонн хлопка-волокна с учетом фьючерсных сделок.