Победителю конкурса будет передано оборудование, приобретенное в установленном порядке, для последующего монтажа «под ключ» и сдачи объекта в эксплуатацию.

Малая ГЭС на реке Эркашсай возводится на естественном водотоке с выработкой порядка 15 млн кВтч электроэнергии в год. Финансирование строительства будет осуществляться за счет собственных средств «Узводэнерго».

Ранее сообщалось, что «Узводэнерго» разработало программу развития малой гидроэнергетики на 2011-2015 годы. Ее реализация позволит увеличить генерирующие мощности с 394 МВт в 2010 году до 613 МВт к концу 2015 года. Это позволит увеличить выработку электроэнергии на малых ГЭС с 1,115 млрд кВтч до 2,19 млрд кВтч.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств «Узводэнерго», получаемых от реализации электроэнергии на действующих гидроэлектростанциях Минсельводхоза, а также зарубежных кредитов и займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

В 1995 году в Узбекистане была утверждена программа развития малой гидроэнергетики. Она предусматривала строительство до конца 2010 года 15 малых ГЭС общей мощностью 423 МВт. К настоящему времени построено 7 ГЭС общей мощностью 394 МВт.

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 млрд кВтч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10%. Помимо малых ГЭС «Узводэнерго» в составе «Узбекэнерго» действуют 29 ГЭС установленной мощностью 1400 МВт, которые в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.