Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2010-2011 годах осуществит модернизацию сортировочной станции «Чукурсай» в Ташкентской области стоимостью 15 млн долларов.

Модернизация предусматривает осуществление автоматизации сортировочной горки, которая сможет работать в двух режимах: программном автоматическом и маршрутном.

Реализация проекта позволит увеличить объем переработки на станции до 5000 вагонов в сутки, а также повысить маневренность на железнодорожной сети и создаст условия для дальнейшего развития инфраструктуры станции.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекистон темир йуллари».

Ранее сообщалось, что «Узбекистон темир йуллари» на 2009-2013 годы запланировала модернизацию отрасли общей стоимостью 1,734 млрд долларов. Программа охватывает три основных направления – реабилитацию и строительство новых железнодорожных линий, электрификацию железнодорожных участков, а также развитие ремонтной базы и обновление подвижного состава.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств компании в объеме 1,264 млрд долларов, кредитов международных финансовых институтов – 421,5 млн долларов, а также Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 48,8 млн долларов.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4100 км. На железную дорогу приходится порядка 60% грузооборота внутри страны и почти 80% от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

В январе-июне 2010 года перевозки грузов железнодорожным транспортом в Узбекистане увеличились на 5,3% до 27,5 млн тонн, а объем грузооборота – на 1,8% до 10,8 млрд тонно-километров. Перевозка пассажиров на железнодорожном транспорте за шесть месяцев выросла на 3,1% до 7,4 млн человек, пассажирооборот – на 14,1% до 1,404 млрд пассажиро-километров.