В результате насильственных столкновений, которые произошли в июне в городах Ош и Джалал-Абад, а также в их окрестностях, в целом в той или иной мере пострадали 500 тысяч человек. Примерно 400 тысяч были вынуждены спасаться бегством, в том числе около 100 тысяч – в соседнем Узбекистане.

Во время этих событий были полностью разрушены 1700 жилых домов. Еще около 2000 домов были серьезно повреждены. Многие люди во время хаоса и насилия утратили свои документы.

УВКБ сразу же пришло на помощь пострадавшим. В рамках проектов управления сооружались центры временного поселения людей. УВКБ участвовало в программах по примирению и восстановлению доверия в общинах с целью предупреждения дальнейших перемещений. При поддержке своих партнеров управление открыло на юге Кыргызстана 1300 пунктов временного поселения людей.

Как сообщил Центр новостей ООН, на следующей неделе более 100 семей должны вселиться в дома, построенные с помощью УВКБ.

До наступления зимы УВКБ собирается распространить среди перемещенных лиц, принимающих их семей и других нуждающихся в помощи категорий населения в этих двух городах теплую одежду и обувь, матрасы, одеяла, кухонные плиты и другие предметы первой необходимости.

УВКБ создало специальную мобильную группу по ускорению процесса восстановления утраченных людьми документов, устанавливающих личность и право собственности. Управление поддерживает так называемые передвижные юридические конторы, организованные неправительственными организациями с целью оказанию пострадавшим бесплатной правой помощи и консультаций по вопросам права собственностью на землю и другое недвижимое и движимое имущество.

На брифинге в отделении ООН в Женеве в пятницу представитель УВКБ выразила надежду на то, что предстоящие в выходные дни парламентские выборы в Кыргызстане внесут важный вклад в стабилизацию ситуации в стране.