Выступая в Первом комитете 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Мурад Аскаров заявил, что «Узбекистан, будучи соседом Афганистана, как никто другой заинтересован в стабильном развитии его экономики, в возрождении всех сторон жизни афганского государства».

В сентябре в своем выступлении на саммите по Целям развития тысячелетия Президент Ислам Каримов уделил особое внимание ситуации в Афганистане, заявив о необходимости поиска невоенных, альтернативных путей достижения мира и стабильности в этой стране.

В этой связи глава государства в очередной раз предложил создать под эгидой ООН контактную группу «6+3» в составе граничащих с Афганистаном шести государств, а также США, России и НАТО.

«Важнейшая цель контактной группы – предложить противоборствующим сторонам программу по прекращению военных действий в Афганистане, найти компромиссные решения по основным ключевым проблемам и противоречиям, разделяющим страну, обеспечить безопасность и предоставить необходимые гарантии», – пояснил посол Узбекистана.

Он подчеркнул, что достижение целей разоружения и обеспечения безопасности в региональном и глобальном масштабе зависит от скорейшей стабилизации ситуации в странах, где сохраняются конфликты, являющиеся источниками незаконного распространения оружия, наркотрафика, терроризма, экстремизма и других угроз.

Постпред Узбекистана выразил уверенность в том, что достижение стабильности в Афганистане будет содействовать решению проблем устойчивого развития Южной и Центральной Азии.