Как говорится в пресс-релизе МИД Узбекистана, об этом заявил министр иностранных дел страны Владимир Норов на узбекско-итальянских политических консультаций в Риме.

Глава МИД Узбекистана подтвердил готовность республики к долгосрочному и конструктивному сотрудничеству с Европейским Союзом на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и взаимного учета интересов.

В рамках консультаций внешнеполитических ведомств двух стран Владимир Норов провел переговоры с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

В частности, рассмотрены проблема Афганистана, вопросы сохранения мира и стабильности в Центральной Азии, экологические угрозы.

Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что Рим рассматривает Узбекистан в качестве важного партнера в Центральной Азии, подчеркивается в сообщении МИД.

По итогам политконсультаций достигнута договоренность о проведении следующего раунда межмидовских консультаций в 2011 году в Ташкенте.