Модернизация предусматривает реконструкцию заготовительно-прессового и специализированного производств на заводе под выпуск дорожно-строительной, погрузочно-разгрузочной техники и машин для коммунального хозяйства.

В результате реконструкции предприятие планирует освоить производство указанной спецтехники мощностью до 250 единиц в год.

В настоящее время предприятие ведет переговоры с рядом зарубежных компаний-производителей для закупки необходимого оборудования и оснастки. По оценке специалистов ТТЗ, наличие собственной производственной базы позволяет заводу освоить выпуск новой техники без создания отдельных мощностей.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов узбекских банков и собственных средств ТТЗ.

ТТЗ специализируется на выпуске хлопководческих и универсально пропашных тракторов. В настоящее время завод выпускает 3 модели тракторов 10 модификаций мощностью 30-60 л/с, а также 4 вида прицепов грузоподъемностью 0,5-5 тонн.

Проектная мощность предприятия – 12 тысяч тракторов и более 13 тысяч прицепов. Продукция реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в страны СНГ, а также в Афганистан и Турцию.

В структуре уставного капитала компании государству принадлежит 82,75% акций, германской AUS-Trade GmbH – 6,7%, трудовому коллективу -3,51%, остальным миноритарным акционерам – 7,04%.

По итогам 2009 года предприятие увеличило выпуск тракторов на 12,3% до 2737 единиц. В 2010 году ТТЗ планирует выпустить 3000 машин.

В апреле 2010 года ТТЗ и германская CLAAS Central Asia Investment GmbH создали СП Uz CLAAS Agro по сборке сельскохозяйственной техники с уставным фондом в размере 1 млн евро.

В соответствии с учредительным договором, доля ТТЗ в СП составляет 51%, доля CLAAS Central Asia Investment GmbH – 49%. Первоначальная мощность предприятия составит порядка 500 единиц техники (зерноуборочные комбайны и колесно-пропашные трактора) в год.