ERAE Cs и «Узавтосаноат» на прошедшей неделе подписали соглашение о создании совместного предприятия по выпуску радиаторов, систем кондиционирования, вентиляции и отопления для автомобилей, выпускаемых на ЗАО GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область).

Проектная мощность нового производства составит 180 тысяч комплектов в год. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП. Реализация проекта рассчитана на полтора года.

Для корейской компании это будет уже третий проект по выпуску автокомпонентов в Узбекистане. В августе 2009 года ERAE Cs и «Узавтосаноат» создали два СП общей стоимостью 32 млн долларов на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои».

В августе текущего года СП UzERAE Cable ввело в эксплуатацию производство автомобильных проводов мощностью 150 тысяч км в год и стоимостью 13 млн долларов. Основным потребителем выпускаемой продукции будет узбекско-корейское СП «УзКоджи» по производству автомобильных жгутов для завода GM Uzbekistan. 20% выпускаемой продукции планируется экспортировать на предприятия General Motors в близлежащих странах.

До конца текущего года СП UzERAE Alternation планирует начать выпуск генераторов методом механообработки мощностью 360 тысяч автокомплектов и стоимостью 19 млн долларов. Финансирование проектов осуществляется за счет средств учредителей СП.

Объем инвестиций в автомобилестроение Узбекистана на сегодня составляет около 1,7 млрд долларов. В структуре отрасли действуют предприятия по производству автостекл, аккумуляторов, топливных баков, глушителей, сидений, бамперов, жгутов и электропроводов для двигателей, автоэмали, рулевых колонок, светосигнального оборудования. АК «Узавтосаноат» осуществляет программу локализации автомобильной отрасли стоимостью около 1,2 млрд долларов.