Эта работа проводится в рамках принятой Программы действий по охране окружающей среды республики на период до 2012 года, сообщил журналистам зампредседателя Госкомитета по охране природы Камолиддин Садыков.

По его словам, осуществляется ряд целевых проектов – по улучшению экологического состояния территорий в регионе Аральского моря, предотвращению деградации земель и повышению их сельскохозяйственного потенциала, оздоровлению населения, обеспечению его чистой питьевой водой, созданию местным жителям условий для получения дополнительных доходов путем развития малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерства, народных ремесел. Особое внимание при этом уделяется расширению социальной защиты населения.

«За счет посадок на осушенном дне Арала местных соле- и пылезакрепляющих растений освоено 20,98 тысячи гектаров его осушенной части, что позволяет использовать эти территории в качестве пастбищ, а значит – развивать животноводство. В дельтовой зоне Амударьи создаются локальные водоемы, площадь водного зеркала которых уже превысила 150 тысяч гектаров, созданы 60 рыбопромысловых хозяйств», – сказал Камолиддин Садыков.

По его данным, в ходе выполнения проекта по отводу дренажных вод из южного Каракалпакстана (северо-запад Узбекистана) выполнены большие объемы работ. В частности, построены и реконструированы 300 км магистральных коллекторов, 495 гидротехнических сооружений с водомерными устройствами, проведена очистка 274 км межхозяйственных коллекторов, лазерная планировка земель на площади 1174 га, проложены десятки километров водопроводных сетей, возведены 17 мостов. По целевым проектам в сфере малого и частного бизнеса и фермерства создано 7380 новых рабочих мест.

«Эти меры способствуют экономическому развитию региона, повышению занятости населения, восстановлению биоразнообразия, улучшению климата», – отметил представитель Госкомприроды.

Он напомнил, что главными причинами экологического кризиса, связанного с усыханием Аральского моря, стали необдуманная хозяйственная деятельность в прошлом, изменение климата и другие природные процессы.

«Ухудшение экологической обстановки в Приаралье вызвало нарушение баланса экосистемы, усилило дефицит водных ресурсов», – подчеркнул Камолиддин Садыков.

Он привел данные, согласно которым за 40 лет площадь акватории Аральского моря сократилась более чем в 7 раз, объем воды уменьшился в 13 раз, в десятки раз возросла ее минерализация, деградировали земли, исчезли сотни видов флоры и фауны.

«Все это отрицательно сказывается на социально-экономическом и демографическом развитии региона, условиях жизни и здоровье населения, биоразнообразии. В том, что последствия экологической катастрофы приобрели в последнее время не только региональный, но и планетарный характер, убедился и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, когда в апреле этого года посетил Приаралье», – напомнил представитель Госкомприроды.

Камолиддин Садыков добавил, что к этой проблеме привлек внимание и Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении 20 сентября на пленарном заседании саммита ООН, посвященном Целям развития тысячелетия.