В соответствии с правительственным решением, лицей с углубленным изучением точных наук и английского языка должен начать деятельность уже в этом году.

Целью открытия нового учебного заведения является удовлетворение спроса в специалистах для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Лицей создается по предложению Центра среднего специального и профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования и акционерной компании «Узавтосаноат».

Обучение в лицее будет вестись в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами среднего специального, профессионального образования.

Туринский политехнический университет в Ташкенте был основан в соответствии с постановлением Президента от 27 апреля 2009 года.

Его основной задачей является подготовка специалистов для автомобильной, машиностроительной и электротехнической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного и гражданского проектирования и строительства.

Обучение в вузе ведется по учебным планам и программам Туринского политехнического университета (Италия) с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана.