27 сентября в резиденции «Куксарой» состоялись переговоры президентов Узбекистана и Азербайджана, на которых обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, сотрудничество двух стран в рамках международных структур, проблемы регионального и международного значения, а также другие вопросы.

Как сообщило УзА, стороны отметили наличие большого потенциала для наращивания двустороннего торгового оборота. Визиту Президента Азербайджана в Узбекистан предшествовало заседание узбекско-азербайджанской межправительственной комиссии по сотрудничеству, на котором были определены перспективы расширения торгово-экономических взаимосвязей.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Ильхам Алиев подписали Совместную декларацию президентов. Также были подписаны межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве в 2011-2015 годах, соглашение о сотрудничестве между телерадиокомпаниями, соглашение о сотрудничестве между Академией художеств Узбекистана и Институтом архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана и ряд других документов.

Ислам Каримов и Ильхам Алиев выразили уверенность, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-азербайджанских взаимоотношений и повышению благосостояния народов двух стран.

Руководитель Узбекистана заявил, что в ходе переговоров достигнута договоренность о проведении в ближайшее время национальных выставок достижений Узбекистана и Азербайджана в Баку и Ташкенте.

Президент Азербайджана ознакомился с рядом объектов в Ташкенте и принял участие в открытии нового здания культурного центра, носящего имя общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.