Как сообщается на сайте компании, она подписала контракт на поставку оборудования с французской Oberthur Technologies S.A, являющейся основным подрядчиком проекта.

В июле Oberthur Technologies и Государственный центр персонализации (ГЦП) при Кабинете Министров Узбекистана заключили контракт на создание системы паспортно-визовых документов нового поколения стоимостью 75,1 млн евро.

Система предусматривает создание и выдачу паспортов с возможностью персональной идентификации владельцев на основе биометрической информации, содержащейся в документе.

Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита французского Societe Generate под гарантию правительства Узбекистана в размере 75,1 млн евро.

Напомним, что в Узбекистане планировалось ввести в действие биометрические паспорта с 1 января 2010 года. Позднее данный срок был передвинут на 1 января 2011 года.

В течение следующего года планируется заменить паспорта служащих министерств, ведомств и учреждений, физических лиц, выезжающих за границу или находящихся за пределами страны, а также граждан, получающих паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. На втором этапе (2012-2016 годы) биометрические паспорта получат остальные граждане страны.

Для централизованного изготовления и учета биометрических паспортов, а также своевременного обеспечения ими граждан страны при Кабинете Министров создан ГЦП.

Численность населения Узбекистана на 1 апреля текущего года превысила 28 млн человек, из которых порядка 60% – лица старше 16 лет.