Издание Press-uz.info опубликовало детали судебного разбирательства по делу дочернего предприятия российской компании «Вимм-Биль-Данн Ташкент».

В ноябре 2009 года Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц «Вимм-Билль-Данн Ташкент» по статьям 189 ч.3, 184 ч.4 и 205 ч.2 Уголовного кодекса.

Среди выявленных правонарушений – нарушение правил торговли и обслуживания, уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей и злоупотребление должностными полномочиями.

Предварительное следствие установило, что организованная преступная группа (ОПГ) во главе с исполнительным директором «ВБД Ташкент» Александрой Усовой уклонилась от уплаты налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере – 697 млн сумов (430,96 тысячи долларов США по нынешнему курсу), нарушала правила торговли, установленные законодательством Узбекистана, и в течение ряда лет производила продукцию, опасную для здоровья населения.

Усова была назначена на должность исполнительного директора ИП ООО «Вимм-Билль-Данн Ташкент» в ноябре 2007 года. Вместе с членами своей ОПГ, куда входили главный бухгалтер Санджар Алимов, заведующие лабораторией предприятия Муяссар Азимова и Умида Валикориева (в разное время), заведующая складом Татьяна Гиясова, занимались незаконным обогащением и хищением денежных средств и имущества Узбекистана.

Усова знала, что территория, здания и иные товарно-материальные ценности, перешедшие от ОАО «Тошкентсут» к ИП ООО «Вимм-Билль-Данн Ташкент» являются государственной собственностью Узбекистана до полного исполнения предприятием инвестиционных обязательств и погашения задолженности. При неисполнении этих обязательств данное имущество должно было вернуться в государственное владение. В этой связи утверждение российских СМИ о том, узбекские власти национализировали предприятие, не соответствует действительности, отмечает издание.

Главный бухгалтер Алимов осуществлял прикрытие незаконной инвестиционной деятельности, составление заведомо подложных финансовых отчетов и их представление в налоговые и иные государственные органы, а Азимова и Валикориева вкупе с завскладом Гиясовой закрывали глаза на поступление в цеха ингредиентов с просроченными сроками и не имеющими соответствующих сертификатов.

Более того, они разрешали составлять подложные документы о соответствии производимой предприятием готовой продукции государственным стандартам и санитарно-эпидемиологическим нормам и представляли в соответствующие государственные органы подложные результаты анализов.

Они допускали добавление в пищевую продукцию ингредиентов с истекшими сроками, заведомо зная, какой вред они могут нанести здоровью потребителя. В качестве примера можно привести согласие Гиясовой на хранение на складе предприятия кокосовой стружки, поставленной 20 сентября 2007 года ДП «Союзснаб Ташкент». При этом срок действия сертификата соответствия истек еще 1 сентября 2007 года, а срок действия гигиенического сертификата – 14 сентября 2007 года.

В свою очередь, заведующие лабораторией Азимова и Валикориева по указанию Усовой составляли фиктивные документы о проверке соответствия качества кокосовой стружки санитарно-эпидемиологическим нормам, на основании которых данный ингредиент добавлялся в продукцию, поставляемую широкому кругу потребителей.

Предприятию удалось сбыть населению продукцию с просроченными ингредиентами на общую сумму свыше 124,487 млн сумов. Выпуская недоброкачественную продукцию, компания грубо нарушила статью 12 закона «О сертификации продукции и услуг».

Более того, отмечает издание, эта группа реализовывала продукцию, завезенную на территорию Узбекистана из России без обязательного маркирования, чем нарушала требования статьи закона «О защите прав потребителей» и ущемляла права потребителей.

Усова была также уличена в нарушении закона «О таможенном тарифе». При завозе из зарубежных стран сухого молока, соков и молочной продукции на 2,91 млн долларов в официальные документы с целью уклонения от уплаты таможенных платежей на общую сумму 925 млн сумов (572 тысяч долларов) были внесены заведомо ложные сведения.

Несмотря на то, что ООО «Вимм-Билль-Данн Ташкент» являлось убыточным в 2007-2009 годах и имело инвестиционные обязательства перед государством, Усова вошла в преступный сговор с должностными лицами ООО «Rising Star Genius» и установила незаконные скидки для них при приобретении продукции своего предприятия, в результате чего предприятие недосчиталось 1,391 млрд сумов (860,59 тысячи долларов) за отпущенную продукцию.

Эта сумма могла бы пойти в счет погашения долга, так как «Вимм-Билль-Данн Ташкент» должно было погасить задолженность в размере 1,5 млн долларов и инвестировать в развитие предприятия 7,2 млн долларов до конца 2011 года.

20 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес определение, согласно которому активы «Вимм-Билль-Дан Ташкент» переходят в собственность государства. Одновременно суд по амнистии прекратил уголовные дела в отношении указанных выше руководителей предприятия.